Особенности XRP

Решение Ripple не является новой концепцией. Фактически, роль XRP можно считать схожей с ролью, которую доллар США играет на международных рынках. Гринбек, или доллар США, является промежуточной валютой, используемой для многочисленных международных торговых операций и конвертации валют. Он особенно полезен для конвертации между валютами, которые слабо торгуются на международных рынках. Например, конвертация, скажем, между кыргызским сомом и японской иеной будет осуществляться через доллары США. К слову, курс Рипл доступен по ссылке.

XRP LedgerでのNFTサポート強化に向け、RippleXは開発者コミュニティに追加機能を提案へ | 仮想通貨ニュース | 仮想通貨(暗号資産)の比較・ランキングならHEDGE GUIDE

Хотя XRP также можно использовать в xCurrent и xVia, двух других продуктах Ripple, транзакции XRP в xRapid имеют определенные преимущества. По словам технического директора Ripple Стефана Томаса, XRP быстрее и дешевле на доли пенни и примерно на три секунды быстрее на транзакцию по сравнению с другими цифровыми активами.2 XRP имеет и другие преимущества: используя XRP, банки могут получать ликвидность по требованию в режиме реального времени без необходимости предварительного пополнения счетов «ностро».

Однако транзакции с использованием XRP сопряжены с определенными рисками. Для начала, статус XRP как промежуточного актива означает, что финансовые учреждения зависят от Ripple в предоставлении ликвидности для переводов. Ее спрос и предложение определяют стоимость перевода и считаются внешним риском. Этот риск увеличивается, если учесть опасности, присущие использованию криптовалюты, торгуемой на нестабильных рынках. Например, скачки или обвалы стоимости XRP могут помешать переводам, увеличить или уменьшить их стоимость.

XRP как ценная бумага

В феврале 2018 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявила, что руководители Ripple Lab Брэдли Гарлингхаус и Кристиан Ларсен манипулировали ценой XRP, замедляя или ускоряя продажи в зависимости от рынка. SEC обвинила Гарлингхауса и Ларсена в создании «информационной асимметрии», которая позволила им продолжать распродажу XRP с «существенным риском для инвесторов». Суть обвинения заключалась в том, можно ли считать XRP предложением ценных бумаг или нет.

В 2020 году бывший председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами Крис Джанкарло утверждал, что XRP не следует считать предложением ценных бумаг, поскольку она не подходит под критерии теста Хауи. Однако потенциальный конфликт интересов был очевиден, поскольку юридическая фирма, которую представлял Джанкарло, — Willkie Farr & Gallagher LLP — также выступала в качестве юридического советника Ripple.3