Особенности путешествий по России

Несмотря на популярность проведения отпуска в других странах, открытые пространства России имеют не меньшее количество поклонников. Это неудивительно, ведь Россия занимает сразу несколько климатических зон, поэтому практически каждый может найти подходящее место для отдыха. Конечно, у этого вида туризма есть свои преимущества и некоторые недостатки. Начнем с положительных сторон. Для тех, кто собирается провести отпуск с детьми, курорты России могут стать лучшим вариантом. Конечно, не стоит забывать и о культурном моменте вашего отдыха в России. К слову, в прошлом году отправились в туристический маршрут золотое кольцо России, рекомендую ознакомиться.

Золотое кольцо России: сколько городов в него входит? | Культура |  ШколаЖизни.ру

Особенности

Вы сможете познакомиться с историей и культурными особенностями той части России, где собираетесь провести свой отдых. Кроме того, развлечения в России не менее разнообразны, чем в других странах. Скажем, курорты Азовского и Черного морей предоставляют туристам пляжный отдых.

Наличие многочисленных судоходных рек предлагает широкий выбор круизов. Такие места, как Алтай, — идеальный вариант для любителей горного отдыха. Для тех, кто предпочитает активный отдых на природе и даже экстрим, стоит обратить внимание на полуостров Камчатка. Здесь есть все: гейзеры, горы и вулканы, горные реки — рай для любителей экзотики.

К недостаткам туризма в России можно отнести связанные с ним расходы. Отдых в России нельзя назвать дешевым. Например, поездка в Сочи обойдется в сумму, которой хватило бы на отдых в Египте. Кроме того, самые популярные курорты и места отдыха в России становятся излюбленной территорией для мошенников и карманников. Там, где туристы все еще необычны, вам наверняка придется приспосабливаться к определенным условиям проживания. Это может быть и безыскусная гостиница, и арендованное частное жилье. Но если цель вашего отпуска — сплав по горным рекам или поход в тайгу, вас это вряд ли испугает. Соотношение плюсов и минусов явно в пользу отдыха в России.

В целом, Россия — безопасная страна, особенно если вы путешествуете в качестве туриста по крупным городам (таким как Москва, Санкт-Петербург, Владивосток и т.д.) или совершаете транссибирский маршрут. Однако в России есть ряд зон риска, в которые желательно не ездить: Граница с Украиной.