Особенности прохождения практики в вузе

Всем известно, что студенческая жизнь не ограничивается одними лекциями. Чтобы закрепить полученные знания, студенту необходимо получить и практический опыт работы. В нынешней ситуации, когда устроиться на работу выпускникам вузов крайне сложно, практический опыт работы приобретает для них особое значение. Для студентов практика во время учебы позволяет с помощью вуза поработать по специальности, а это неплохой старт для начинающего специалиста. О прохождении практики студентами юридических факультетов речь пойдет в данной статье. К слову, если вы не знаете как написать отчет по практике, рекомендую ознакомиться с материалом по ссылке: https://студенту.рф/866-polnoe-rukovodstvo-po-napisaniyu-otcheta-po-praktike.html.

Workers Hub Community: 8 Benefits of Internship > Teenz Global Foundation

Практику студенты проходят в тех организациях, с которыми у вуза заключены договоры. Также студентов могут направлять на практику по устной договоренности с государственными или частными структурами или путем заключения договоров на период практики. А некоторые вузы организовывают практику на собственных базах — юридических клиниках при юрфаках. В большинстве же высших учебных заведений студенты, по желанию, самостоятельно могут подыскать себе место прохождения практики.

Отмечу, что период практики варьируется от двух недель до двух месяцев. Сроки проведения практики устанавливаются вузом с учетом теоретической подготовленности студентов, возможностей учебно-производственной базы высшего учебного заведения и организаций. Например, в КНУ им. Тараса Шевченко на втором курсе практика длится две недели, а на последнем — восемь недель.

Учебная и производственная практики могут осуществляться как непрерывным циклом, так и путем чередования с теоретическими занятиями по дням (неделям).

Студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины или получившие отрицательную оценку, могут быть отчислены из высшего учебного заведения как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном уставом вуза, но это бывает крайне редко, потому что в данном вопросе к студентам всегда относились лояльно.

Реалии

Следует признать, что часть студентов к практике относится формально. Все зависит от личных качеств будущего специалиста и от места проведения практики. Дело в том, что государственные учреждения не очень нуждаются в практикантах. Как правило, ответственную работу здесь студентам не доверяют — их ждет или перебирание бумажек, или какие-нибудь мелкие поручения. Поэтому зачастую практиканты договариваются с куратором и в лучшем случае посещают практику пару часов в день, а в худшем — вообще не ходят. Соответственно, после прохождения такой «практики» студенты получают позитивные оценки, и все остаются довольны.

Иначе проводится стажировка в юридических фирмах. Тут студентов действительно ждет настоящая практика. Конечно, никто не говорит, что практикантам поручат сопровождать какой-то важный контракт, но без работы они уж точно не останутся. Скорее всего, это будет регистрация предприятий, с чего начинают многие молодые юристы, также может быть работа и за секретаря, и за машинистку, и за юриста. Если студент хорошо себя зарекомендует, у него есть возможность остаться работать на фирме.