Особенности избирательной кампании: эксперты обсудили предстоящие выборы

© РИА Новости / Нина ЗотинаКруглый стол «Основные факторы избирательной кампании 2021: как с ними работали партии?»

Особенности избирательной кампании: эксперты обсудили предстоящие выборы

Одной из ключевых особенностей текущей избирательной кампании стало максимально активное взаимодействие кандидатов и избирателей в интернете, уверены участники круглого стола «Основные факторы избирательной кампании 2021: как с ними работали партии?», прошедшего в Москве.

«Все больше уходят в интернет, соцсети и мессенджеры – в электронный контакт с избирателем. Они делают это там, где избирателю удобно. То есть это не избирателю надо бежать за партией туда, где эта партия соизволила находиться, а сама партия приходит к избирателю», – отметила политолог Анна Федорова.

Она также выразила недоумение по поводу критического отношения некоторых граждан к электронному голосованию.

«Это логичный путь развития выборов как института. У нас в интернете происходит практически все», – заметила Федорова.

Ее поддержал коллега-политолог, политический обозреватель радиостанции «Говорит Москва» Александр Асафов. Он обратил внимание, что дистанционное голосование защищено ключами шифрования и обеспечивает тайну и анонимность.

Особенности избирательной кампании: эксперты обсудили предстоящие выборы

Малькевич сообщил о тысячах фейков, появившихся за два дня до выборов

«В Москве люди, которые доверяют электронным сервисам и привыкли к ним, которые понимают, что это удобно, выбирают этот способ», – отметил он.

Как подчеркнул эксперт, о надежности такого способа отдать свой голос говорит большое количество зарегистрировавшихся – более 2 млн человек. Ранее зарегистрировались президент и премьер-министр, что также показывает уровень доверия к новым инструментам.

«Распространяется мнение, что голосование непрозрачно и можно отследить, как распределяются голоса. Сама технология не позволяет это сделать», – заключил Асафов.

В ходе дискуссии эксперты затронули тему «Умного голосования» и сошлись во мнении, что данный проект изначально был провальным.

«Создатели не получили того эффекта, на который они рассчитывали. Мне кажется, он и не мог его иметь, потому что первоначально, когда эта процедура была обозначена, сразу же говорили о ее юридической несостоятельности», – отметил руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

Кроме того, по его словам, в списках кандидатов есть люди, которые и так бы выиграли и без УГ. «Я думаю, нам стоить ожидать, что организаторы этого самого УГ будут приписывать себе победу тех или иных кандидатов», – сказал он.

Источник: ria.ru