Оксана Пушкина объяснила желание остаться в Госдуме восьмого созыва

© РИА Новости / Владимир ТрефиловОксана Пушкина

Оксана Пушкина объяснила желание остаться в Госдуме восьмого созыва

Депутат Госдумы Оксана Пушкина сообщила РИА Новости, что хотела бы продолжать депутатскую работу в следующем, восьмом созыве Госдумы, чтобы завершить работу над законом о домашнем насилии.

«У меня много незавершённых дел в Государственной думе: закон против домашнего насилия, закон об «окнах жизни», закон о гендерном равенстве в трудовых отношениях, закон о детях раздоров – эти и другие мои инициативы должны стать законами, чтобы работать на благо людей. Но я понимаю, что не успею завершить начатое в действующем созыве, ведь для этого осталось меньше года. Поэтому мне хотелось бы продолжить депутатскую работу в следующем, восьмом созыве Госдумы», — рассказала Пушкина.

Она уточнила, что если «ее труд оценят и предложат участвовать в новых выборах, если избиратели захотят поддержать кандидатуру», то она будет баллотироваться во второй раз.

«Если нет – значит, нет. Но как бы ни сложилась моя дальнейшая судьба, поверьте, я не пропаду и продолжу заниматься общественной и правозащитной деятельностью, возможно, уже в другом статусе», — заметила Пушкина.

По мнению парламентария, нынешний расклад сил в парламенте не позволяет рассчитывать на «лёгкое принятие» закона против домашнего насилия или закона, легализующего работу бэби-боксов.

«Сегодня в российской политике преобладает консервативный уклон, и большинство депутатов Госдумы выступают с пуристических позиций: декларируют верность традициям и стремление к строгости нравов», — пояснила она.

Поэтому, по ее мнению, сегодня на государственном уровне и, прежде всего, в парламенте должна звучать «вся гамма представленных в обществе взглядов – от консервативных до прогрессивных». «Исключая, разумеется, деструктивные и экстремистские призывы, которые можно услышать как на левом, так и на правом фланге политического спектра», — сказала Пушкина.

Депутат также напомнила, что законопроект против домашнего насилия уже готов к внесению в Госдуму и рассмотрению в первом чтении.

«Этот документ в его сегодняшнем виде – результат совместного труда общественных активистов, депутатов, сенаторов, представителей всех профильных министерств и ведомств», — подчеркнула Пушкина.

Также, по ее словам, после перерыва, вызванного пандемией, активизировалась и работа над законопроектом о бэби-боксах, которые в новой редакции получат название «окна жизни».

«Общественное мнение на нашей стороне, поэтому я уверена, что рано или поздно оба закона будут приняты. Если этого не сделают действующие депутаты Госдумы, соответствующая задача встанет перед следующим созывом», — заключила депутат.

Думские выборы должны состояться в единый день голосования 19 сентября 2021 года.

Источник: ria.ru