NI назвал главную ошибку стратегии США против России и Китая

© РИА Новости / Виталий Аньков / Морские пехотинцы армий России и Китая на совместной тренировке на полигоне «Горностай» в Приморском крае

NI назвал главную ошибку стратегии США против России и Китая

Стратегическая близорукость новой администрации США сближает Россию и Китай, что в итоге позволит им противостоять Вашингтону, пишет The National Interest.

Автор статьи отмечает, что конфронтационная позиция администрации Джо Байдена по отношению к России не вызывает удивления, так как еще до вступления в должность президента он и его коллеги-демократы продвигали теорию заговора, согласно которой Москва якобы активно поддерживала Дональда Трампа и вмешивалась во внутренние дела США.

NI назвал главную ошибку стратегии США против России и Китая

В США предложили «дать отпор» России в Абхазии и Южной Осетии

Взяв бразды правления в свои руки, Байден лишь усилил напряженность между двумя странами, тогда как его заявление о желании встретиться с президентом России существенно не изменило сложившуюся ситуацию в двусторонних отношениях.

По мнению автора, политический курс Вашингтона в отношении Пекина, несмотря на ожидания аналитиков, существенно не изменился, а надежды на проведение более примирительной политики не оправдались. США продолжают поддерживать претендующий на независимость от Китая Тайвань, а также остаются привержены намерению защищать контроль Японии над спорными островами Сэнкаку.

Обозреватель заключил, что неспособность новой администрации Джо Байдена расставить приоритеты увеличивает риски для США. В частности, он считает, что продолжение текущей политики лишь способствует сближению России и Китая, расширяя их дипломатическое, экономическое и военное сотрудничество. Это, в свою очередь, позволит двум странам противостоять доминированию Вашингтона в мировой политике.

NI назвал главную ошибку стратегии США против России и Китая

СМИ предсказали разгром США в случае войны с Китаем и Россией

Источник: ria.ru