Не конкурс в блатной вуз. ЕР определила кандидатов в Думу

© РИА Новости / Григорий Сысоев / Съезд партии «Единая Россия»

Не конкурс в блатной вуз. ЕР определила кандидатов в Думу

Без Натальи Поклонской и солистки «Тату», но с врачами, общественниками и телеведущими — единороссы провели предварительные внутренние выборы. Для партии это возможность значительно обновить кадровый состав депутатского корпуса — в том числе и за счет беспартийных. Для избирателя — фильтр на доверие. И в этот раз им воспользовались двенадцать миллионов россиян.

Типичный кандидат — сорокалетний мужчина

Пока есть щит, будет и меч, пытающийся его разрушить, — так описал возможную уязвимость системы электронного голосования замсекретаря генсовета единороссов Сергей Перминов.

Предварительные выборы «Единой России» растянулись на неделю — с 24 по 30 мая. И только в последний день мероприятие было очным. Проголосовали почти 12 миллионов человек — и большинство онлайн. Активнее всего в Москве и Свердловской области. Организаторы заверяют в абсолютной прозрачности (технологии блокчейн) и легитимности (при попытках фальсификации результаты на участке аннулируются) процедуры. В ходе кампании федеральный оргкомитет получил лишь 50 жалоб. Правда, сайт подвергся трансграничной хакерской атаке.

Конкретизировать Перминов не стал: «Мы понимаем цену каждого сказанного нами слова, не можем, как наши партнеры, говорить о том, что это чей-то след, называть страну».

© РИА Новости / Екатерина Штукина / Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев дал старт подсчету голосов праймериз

Не конкурс в блатной вуз. ЕР определила кандидатов в Думу

Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев дал старт подсчету голосов праймериз

Стать кандидатом мог и член партии, и беспартийный. Разделились примерно поровну. Требования: запрет на финансовые активы за рубежом, не было судимости, соответствие этическим нормам, прописанным в уставе партии. Побороться решили более семи тысяч человек, но полторы отсеялись еще на стадии регистрации. Средний возраст кандидатов — 41 год, а каждый третий моложе 35 лет. Большинство мужчины. Треть — представители волонтерских и общественных организаций.

На теме успели заметно хайпануть. Но «зашкварность кандидата» не причина для отказа. Глава думского комитета по информационной политике Александр Хинштейн отметил: «В том-то и смысл праймериз, что может выдвинуться любой гражданин России, наделенный пассивным избирательным правом, — хоть Волкова из «Тату» (певицу зарегистрировал Ивановский региональный оргкомитет), хоть Никита Джигурда (актер даже не пытался. — Прим. ред.)».

И добавил, что праймериз — «это не конкурс в блатной вуз, где все билеты проданы еще до экзаменов, а реальная конкуренция». К слову, бывшую солистку группы «Тату» не выбрали.

Наталья Поклонская сняла свою кандидатуру — «в связи с другой работой». Уточнила, что «снова сможет надеть китель, только пусть останется интригой, какой именно». Бывший прокурор Республики Крым и пока еще действующий депутат Госдумы уже некоторое время находится на полуострове, очевидно, новый китель примерит там же.

© РИА Новости / Дмитрий Макеев / Заместитель председателя комитета Госдумы России по международным делам Наталья Поклонская

Не конкурс в блатной вуз. ЕР определила кандидатов в Думу

Заместитель председателя комитета Госдумы России по международным делам Наталья Поклонская

В Москве — обновление, в Питере — знакомые лица

В новой Думе от правящей партии не собираются продолжать работу многие депутаты от Москвы. У кого-то «планы на иную деятельность», у кого-то «пути с партией разошлись».

Но особой интриги в столичном регионе не было. Первые места в предварительном голосовании заняли главврач московской городской клинической больницы № 52 Марьяна Лысенко, зампредседателя Госдумы Петр Толстой и депутат нижней палаты парламента Владимир Ресин. Все по списку кандидатов от партии. Лысенко набрала 358 тысяч голосов, Толстой — 347, а Ресин — 339.

В борьбе за одномандатные округа столицы победили ректор Российского химико-технологического университета (РХТУ) имени Д. И. Менделеева Александр Мажуга, летчик-космонавт, герой России, депутат ГД Роман Романенко, президент центра имени Дмитрия Рогачева Александр Румянцев.

Среди прошедших отбор заметны телевизионные лица. Список кандидатов по Бабушкинскому одномандатному избирательному округу в Москве возглавил автор программы «Как устроен мир» на РЕН ТВ Тимофей Баженов — 31 тысяча голосов. А в Кунцевском — ведущий «60 минут» на «России 1» Евгений Попов, за него проголосовали более 17 тысяч человек.

© РИА Новости / Максим Блинов / Ведущий программы «60 минут» Евгений Попов

Не конкурс в блатной вуз. ЕР определила кандидатов в Думу

Ведущий программы «60 минут» Евгений Попов

К слову, и Петр Толстой до избрания депутатом был членом Общественной палаты России и вел политические ток-шоу на «Первом канале».

В Санкт-Петербурге в большинстве округов победили действующие депутаты Госдумы. Тройка лидеров — председатель Закобрания Вячеслав Макаров, а также парламентарии Сергей Боярский и Юрий Петров. У Макарова почти 160 тысяч голосов, у Боярского — 157, у Петрова — 147.

Другой действующий депутат Госдумы Виталий Милонов выиграл праймериз по Южному одномандатному избирательному округу — его поддержали 22 тысячи человек.

Олимпийцы, чемпионы, космонавт

Член Общественной палаты Мария Бутина победила в Кировской области — более 27 тысяч голосов. В обращении к кировчанам в Telegram-канале она написала: «Я не даю ложных обещаний. Мне много раз говорили «вот-вот все будет хорошо», а потом все рушилось. Я могу обещать только то, что могу выполнить, никаких сказочных замков, но то, что все мои силы будут направлены на службу моей стране и вашему прекрасному региону».

Чемпион мира по биатлону, депутат Государственной думы, член фракции «Единая Россия» Антон Шипулин вошел в первую тройку в Свердловской области (более 64 тысяч). А лидирует тут губернатор региона Евгений Куйвашев — 175 тысяч.

© РИА Новости / Александр Натрускин / Антон Шипулин

Не конкурс в блатной вуз. ЕР определила кандидатов в Думу

Антон Шипулин

Первая в мире женщина-космонавт депутат Госдумы Валентина Терешкова победила в Ярославской области — 37 тысяч голосов, она возглавила партийный список. Депутат Лариса Шойгу — в республике Тува (39 тысяч).

Знаменитый хоккеист, трехкратный олимпийский чемпион и действующий депутат Госдумы Владислав Третьяк набрал больше всего голосов в своем округе в Ульяновской области — почти 40 тысяч.

Победил опыт

Праймериз прошли и многие из руководства Госдумы. Спикера Вячеслава Володина в родной Саратовской области в голосовании по списку поддержали 227 тысяч избирателей, а в одномандатном округе — более 62 тысяч.

Вице-спикер Госдумы Александр Жуков занял первое место по спискам Новосибирской области. Еще один зампред Госдумы Алексей Гордеев выиграл праймериз по округу в Воронежской. Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая победила на Камчатке.

Первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев прошел от Удмуртии — он представляет интересы этого региона с сентября 2016-го. Советник президента и врио заместителя секретаря генсовета «Единой России» Владимир Васильев — лидер в списке от Тверской области. Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн — от Самарской.

© РИА Новости / Владимир Трефилов / Петр Толстой на пресс-конференции по итогам участия российской делегации в зимней сессии ПАСЕ

Не конкурс в блатной вуз. ЕР определила кандидатов в Думу

Петр Толстой на пресс-конференции по итогам участия российской делегации в зимней сессии ПАСЕ

Глава думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов победил в своем округе в Челябинской области. Председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров — в Рязанской. Глава думской комиссии по противодействию вмешательству иностранных государств в дела России Василий Пискарев — в Мордовии. Павел Крашенинников, возглавляющий комитет по госстроительству и законодательству, оказался третьим в Свердловской области.

На следующий день после голосования московское отделение «Единой России» избрало нового секретаря: Петр Толстой сменил на этой должности бывшего депутата Мосгордумы Андрея Метельского. Толстой напомнил главную задачу отделения — победа на предстоящих выборах — и призвал коллег не скрывать партийной принадлежности.

Источник: ria.ru