Начинается подача документов для регистрации кандидатов на выборах в ГД

© РИА Новости / Григорий Сысоев / Депутаты в холле перед началом пленарного заседания Государственной Думы РФ

Начинается подача документов для регистрации кандидатов на выборах в ГД

Начинается период подачи в ЦИК и ОИК документов для регистрации кандидатов на выборах в Госдуму

Начинается период подачи документов в ЦИК для регистрации федерального списка кандидатов, а также в окружные избирательные комиссии документов для регистрации кандидата, выдвинутого по одномандатному избирательному округу партией или в порядке самовыдвижения, следует из календарного плана подготовки и проведения выборов в Госдуму, принятого Центризбиркомом.

Согласно документу, партии должны представить в ЦИК России документы для регистрации федерального списка кандидатов с 5 июля до 18.00 по московскому времени 4 августа 2021 года. Сделать это могут уполномоченные представители политических партий.

Начинается подача документов для регистрации кандидатов на выборах в ГД

«Проблема Крыма», пенсий и вакцин. С чем партии идут на выборы

Кандидаты, выдвинутые партией или в порядке самовыдвижения по одномандатным избирательным округам, должны представить в соответствующую окружную избирательную комиссию документы для регистрации с 5 июля до 18.00 по местному времени 4 августа 2021 года. Сделать это могут как сами кандидаты, так и уполномоченные представители этих политических партий.

Решение о регистрации федерального списка кандидатов либо мотивированное решения об отказе в его регистрации ЦИК России должен принять не позднее чем через 10 дней после дня приема документов, необходимых для регистрации федерального списка кандидатов. Окружные избирательные комиссии также должны принять решение о регистрации кандидата по одномандатному избирательному округу либо мотивированное решение об отказе в этом не позднее чем через 10 дней со дня приема документов.

Голосование на думских и иных выборах в единый день голосования пройдет в этом году с 17 по 19 сентября, следует из постановления ЦИК. Госдума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам в один тур.

Начинается подача документов для регистрации кандидатов на выборах в ГД

Матвиенко рассчитывает, что выборы в Госдуму пройдут демократично

Источник: ria.ru