На Украине раскрыли новый план по «возвращению» Крыма

© РИА Новости / Стрингер / Киево-Печерская Лавра в Киеве

На Украине раскрыли новый план по "возвращению" Крыма

Бывший глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что у него есть план по «реинтеграции» Крыма и Донбасса. Об этом он рассказал на канале «Украина 24».

«Наши цели — это стратегия восстановления территориальной целостности Украины, а также деоккупация Донбасса и Крыма», — заявил экс-министр.

Он предложил принять «закон о коллаборантах», который предусматривает ответственность за сотрудничество с Россией, а также «закон об амнистии» для людей, совершивших мелкие преступления. По его мнению, киевское руководство должно сделать все, чтобы у жителей этих регионов было желание «вернуться» в состав Украины.

«Человек должен знать, что его здесь ждет: будет ли будущее для детей, будет ли у него работа, пенсия», — подытожил политик.

На Украине раскрыли новый план по "возвращению" Крыма

В Госдуме призвали Лукашенко признать российский статус Крыма

Крым стал частью России после референдума в марте 2014 года. Украина по-прежнему считает полуостров своей территорией. В Москве неоднократно подчеркивали, что жители республики демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. Президент страны Владимир Путин заявил, что вопрос о принадлежности Крыма «закрыт окончательно».

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после государственного переворота в Киеве. Вопрос урегулирования конфликта в Донбассе обсуждается в ходе встреч минской контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации в регионе. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

На Украине раскрыли новый план по "возвращению" Крыма

«Будет страшная мясорубка»: чем Киев угрожает Москве

Источник: ria.ru