На Украине предложили упростить получение гражданства для ряда россиян

© РИА Новости / Стрингер / Паспорта гражданина Российской Федерации и гражданина Украины

На Украине предложили упростить получение гражданства для ряда россиян

Кабинет министров Украины на заседании в среду одобрил и направил в Верховную раду законопроект, упрощающий получение гражданства для россиян, которые подверглись «преследованиям из-за политических убеждений», и других иностранцев, которые, в том числе, служат в украинских вооруженных силах и воевали в Донбассе.

На Украине предложили упростить получение гражданства для ряда россиян

Трем русским богатырям неожиданно «дали гражданство» Украины

«Принятие указанного законопроекта позволит упростить порядок приобретения гражданства Украины гражданами Российской Федерации, которые подверглись преследованиям из-за политических убеждений, и иностранцам и лицам без гражданства, которые в установленном законодательством порядке проходили или проходят воинскую службу по контракту в вооруженных силах и/или принимали непосредственное участие в антитеррористической операции (в Донбассе – ред.)», — говорится в пояснительной записке к документу, опубликованной на сайте правительства.

Законопроект направлен на урегулирование вопроса возможности подачи декларации об отказе от иностранного гражданства вместе с заявлением о приобретении гражданства Украины. Также законопроект предусматривает ряд технических правок, направленных на упрощение процедуры приобретения гражданства.

Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе. Украинские власти ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны. В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором РФ называется «страной-агрессором». Россия обвинения украинской стороны отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.

Источник: ria.ru