На Украине нашли замену российскому газу

© РИА Новости / Стрингер / Комплекс подготовки экспортного газа на Украине

На Украине нашли замену российскому газу

Украина в случае дефицита газа в отопительный период может закупать топливо в Словакии, об этом в эфире телеканала «1+1» заявил заместитель министра энергетики страны Максим Немчинов.

«На сегодняшний день у нас в хранилищах находится достаточно природного газа. Хочу также подчеркнуть, что даже в случае дефицита мы имеем возможность его импортировать», — отметил он.

На Украине нашли замену российскому газу

В Киеве заявили о катастрофе в украинской экономике

Замминистра пояснил, что импортировать топливо можно из Словакии. Он также выступил с утверждением, что украинский «Нафтогаз» имеет достаточно средств и забронированных мощностей ГТС для осуществления закупок.

При этом он добавил, что прогнозируемая цена газа, который Украина может закупить в конце зимы, составляет около 26 тысяч гривен (около тысячи долларов) за тысячу кубометров.

Ранее украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что обсудил со своим словацким коллегой Эдуардом Хегером возможность увеличения поставок газа на Украину. Киев с конца 2015 года не покупает газ у России напрямую, а получает его по так называемому виртуальному реверсу, отбирая из транзитных объемов, следующих в Европу. Это дешевле физического реверса, но дороже прямых поставок. Тем не менее украинские власти заявляют, что импорт топлива непосредственно из России поставил бы под угрозу суверенитет страны.

К концу октября запасы природного газа в украинских ПХГ составляли около 18,5 миллиарда кубометров, что более чем на треть меньше прошлогодних показателей. При этом уже по состоянию на 9 ноября объемы уменьшились до 17,6 миллиарда.

На Украине нашли замену российскому газу

«Одних денег мало»: на Украине назвали условие для поставок газа из России

Источник: ria.ru