На Украине американского министра сравнили с уборщицей

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaНациональный флаг Украины

На Украине американского министра сравнили с уборщицей

Украинские политики и эксперты возмутились из-за решения США направить главу Минтранса Пита Буттиджича участвовать в так называемой Крымской платформе.

Ранее о том, что именно Буттиджич будет представлять Вашингтон на саммите, сообщили СМИ.

На Украине американского министра сравнили с уборщицей

Политолог: все участники «Крымской платформы» должны попасть под санкции

«Мы, конечно, уже и уборщицу Белого дома считаем важной особой, но у меня такое впечатление, что это пощечина Украине», — заявил в эфире телеканала «Наш» экс-депутат Александр Кирш.

Политик назвал мероприятие серьезным форумом и добавил, что считает решение Вашингтона демонстрацией «открытого и публичного» пренебрежения.

«Вместо хотя бы министра энергетики. Хотя бы. <…> Это минимальный уровень, который сегодня нам необходим, потому что есть масса вопросов, <…> которые могли бы реально решаться. А к нам приедет просто свадебный генерал, который ничего решать не будет, не сможет, да и не призван», — посетовал в беседе с телеканалом украинский политолог Руслан Бортник.

На Украине американского министра сравнили с уборщицей

Киев решил сменить Вашингтон на посту мирового гегемона

По его мнению, сейчас отношений между Украиной и США не существует. Бортник добавил, что Вашингтон воспринимает страну как «временный актив, куда не стоит вкладывать большие деньги», и использует Киев как инструмент в отношениях с Россией.

Проведение «Крымской платформы» запланировано на 23 августа. Изначально Владимир Зеленский называл саммит частью «плана по возвращению» Крыма. Украинская сторона предложила присоединиться к мероприятию ряду государств, в том числе США, Турции, Великобритании, Канаде, а также странам Евросоюза.

В России «Крымскую платформу» охарактеризовали как провокацию и обратили внимание, что полуостров вернулся в состав России после проведенного в соответствии с международным правом и Уставом ООН референдума.

На Украине американского министра сравнили с уборщицей

Украине предрекли возвращение в Средневековье

Источник: ria.ru