На довыборы в Мосгордуму зарегистрировали 22 кандидата

© РИА Новости / Владимир Астапкович / Здание Московской городской Думы на Страстном бульваре в Москве

На довыборы в Мосгордуму зарегистрировали 22 кандидата

Двадцать два человека зарегистрированы кандидатами на довыборы в Мосгордуму, которые пройдут в сентябре, сообщил РИА Новости заместитель председателя Мосгоризбиркома Дмитрий Реут.

По данным, опубликованным на сайте ЦИК РФ, всего на довыборы в Мосгордуму по 19-му и 37-му округам выдвигался 31 человек. Своих кандидатов на эти выборы предложили «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР,» Яблоко», «Коммунисты России», «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», «Зеленая альтернатива», «Новые люди» и «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость». Выдвиженцы практически поровну разделились между двумя округами, с небольшим перевесом идет 37-й округ, по которому выдвигались 17 человек.

Как сообщил Реут, по 19 округу зарегистрировано 13 кандидатов: Вадим Александров от партии «Зеленая Альтернатива», индивидуальный предприниматель Михаил Бутримов — самовыдвиженец, помощник депутата Московской городской думы Дарьи Бесединой Петр Карманов — самовыдвиженец, главврач детской поликлиники Елена Кац от «Единой России», пенсионер Андрей Лапин от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость», Максим Лапшин от КПРФ и самовыдвиженец Сергей Медведев.

Кроме того, зарегистрированы член партии ЛДПР Михаил Монахов, Илья Островский от партии «Новые люди», самовыдвиженецы Михаил Очкин и Владислав Ромашко. От партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» зарегистрирован экс-член Общественной палаты РФ Георгий Федоров и Николай Шереметьев от партии «Коммунисты России».

На довыборы в Мосгордуму зарегистрировали 22 кандидата

Главврач детской поликлиники Кац выдвинулась на выборы в Мосгордуму

Утратила статус кандидата самовыдвиженец Антонина Смирнова.

Реут добавил, что по 37 округу зарегистрированы девять кандидатов: экономист Леонид Афанасьев от партии «Коммунисты России», Дарья Багина от КПРФ, режиссер массовых представлений Александр Белый в качестве самовыдвиженца, руководитель группы регионального развития благотворительного фонда «Капитаны» Юрий Дмитриев от партии «Новые люди», член партии ЛДПР Юрий Максимов.

Помимо этого, на довыборы зарегистрированы: единоросс Екатерина Раззакова, политик Владимир Рыжков от «Яблока», самовыдвиженец Роман Худяков, член партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Максим Чирков.

Отказано в регистрации двум членам партии «Яблоко» Елене Русаковой и Георгию Толкачеву.

Утратили статус кандидата: экс-глава муниципального округа Красносельский Илья Яшин, помощник депутата Госдумы седьмого созыва Сергея Тена Игорь Семеновский, самовыдвиженцы Александр Мещеряков, Александр Майшев, Иосиф Джагаев, Данил Дегтярев.

На довыборы в Мосгордуму зарегистрировали 22 кандидата

ЦИК зарегистрировал федеральные списки трех партий на выборы в Госдуму

Места в Мосгордуме стали вакантными после смерти заместителя председателя думы Николая Губенко и лишения статуса депутата Олега Шереметьева, осужденного за мошенничество в особо крупном размере.

Одновременно с выборами в Госдуму и довыборами в Мосгордуму в Москве пройдут выборы депутатов совета депутатов муниципального округа Щукино. По последним данным на сайте ЦИК, на эти выборы выдвинулись 70 человек.

В этом году Мосгордума приняла закон, согласно которому кандидаты в депутаты смогут собрать 50% подписей в свою поддержку в электронном виде.

По решению ЦИК, голосование на выборах в Госдуму пройдет в этом году 17-19 сентября. Одновременно с ними будут проходить региональные и муниципальные выборы, в частности, довыборы в Мосгордуму по двум округам и выборы в муниципальном округе Щукино.

На довыборы в Мосгордуму зарегистрировали 22 кандидата

Памфилова призвала партии активнее привлекать наблюдателей на выборы

Источник: ria.ru