МИД КНДР предостерег США от продолжения «отсталой» политики

© РИА Новости / Илья Питалев / Вид на площадь Ким Ир Сена в Пхеньяне

МИД КНДР предостерег США от продолжения "отсталой" политики

Настоящей угрозой на Корейском полуострове являются США, и они вскоре испытают кризис, если продолжат «старую и отсталую» политику, заявил глава департамента МИД КНДР по делам США Квон Чжон Гын, его слова передает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Президент США Джо Байден ранее заявил, что ядерные программы Ирана и КНДР представляют «серьезную угрозу безопасности» Америки и мира в целом. Он пообещал противопоставить угрозам Ирана и КНДР «дипломатию и твердое сдерживание».

По словам главы МИД КНДР, «болтая языком», Байден сделал «весьма большую ошибку», и теперь, когда направление новой политики США в отношении Северной Кореи понятно, в Пхеньяне будут «вынуждены принять соответствующие меры». Министр отметил, что «дипломатия» США – это лишь «благовидная вывеска» для маскировки враждебных действий, а «сдерживание» — инструмент для угроз.

Квон Чжон Гын заявил, что США нарушают суверенитет КНДР, осуждая ее оборонительные силы сдерживания, в то время как сами непрестанно угрожают Северной Корее ядерным оружием.

«Ядерные учебные маневры, которые развернула новая администрация США против нас сразу после своего прихода к власти, в действительности показывают, кто кому угрожает на Корейском полуострове, и еще раз ясно подтверждают, что для противоборства США необходимо взращивать мощные силы сдерживания», — заявил северокорейский министр.

МИД КНДР предостерег США от продолжения "отсталой" политики

Власти КНДР отказались «тратить время» на контакты с США

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что что США завершили пересмотр политики в отношении КНДР. По ее словам, новая политика отличается от курсов двух предыдущих президентов – «не будет построена на большой сделке или полагаться на стратегическое терпение». Белый дом заявил, что это будет «откалиброванный практический прогресс», и США продолжат консультироваться с Южной Кореей и Японией, а также с другими союзниками в регионе.

«Если США до сих пор намереваются обращаться с корейско-американскими отношениями с позиции и точки зрения времен холодной войны и преследовать старую и отсталую во времени политику, то в ближайшем будущем они испытают кризис, с которым постепенно все труднее будет справиться», — заявил глава северокорейского МИД.

Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.

Источник: ria.ru