Магнитуда землетрясения в Кузбассе составила 5,4

© Flickr / Matt KatzenbergerСейсмограф. Архивное фото

Магнитуда землетрясения в Кузбассе составила 5,4

Магнитуда землетрясения в Кузбассе составила 5,4, сообщается на сайте Алтае-Саянского филиала Единой геофизической службы РАН.

Ранее со ссылкой на Геофизическую службу США (USGS) сообщалось, что землетрясение магнитудой 5,0 произошло вблизи города Кемерово в Кемеровской области. Землетрясение было зафиксировано в 20.41 по времени UTC (23.41 мск). Эпицентр располагался в 125 километрах к северо-западу от Кемерово, в 36 километрах от поселка Инского и в 42 километрах от Киселевска. Очаг залегал на глубине 14,8 километра.

Как следует из данных, размещенных на сайте российской службы, эпицентр землетрясения располагался недалеко от села Большая Талда в Прокопьевском районе Кемеровской области, магнитуда землетрясения составила 5,4.

Как сообщает Центр оперативного контроля жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса, по предварительным данным, пострадавших и разрушений нет. Системы жизнеобеспечения работают в штатном режиме.

В Telegram-канале Сибирской генерирующей компании отмечается, что стихийное бедствие не повлияло на работу Беловской ГРЭС, расположенной недалеко от эпицентра.

«По данным Алтае-Саянского филиала Единой геофизической службы РАН в ночь на 13 августа в районе населённого пункта Большая Талда (Прокопьевский район) зафиксировано землетрясение магнитудой 5,4 балла. Из наших энергообъектов ближе всего к эпицентру сейсмического события расположена Беловская ГРЭС…. Подземные толчки не повлияли на работу Беловской ГРЭС… В течение дня специалисты проведут визуальный осмотр производственных зданий, энергоустановок и гидротехнических сооружений водохранилища», – говорится в сообщении.

Беловская ГРЭС – вторая по установленной мощности электростанция в Кузбассе, на которую приходится треть всей вырабатываемой электроэнергии в контуре кузбасских электростанций Сибирской генерирующей компании.

Как сообщает в своем аккаунте в Instagram глава Новоильинского района Новокузнецка Денис Елькин, землетрясение произошло в 59 километрах от Новокузнецка, на данный момент в Новокузнецке жертв и разрушений нет.

«Во все организации отправлена телефонограмма о поведении обследования технического состояния многоквартирных домов, социальных объектов и всех строений», – сообщил Елькин.

Магнитуда землетрясения в Кузбассе составила 5,4

У Курильских островов произошло землетрясение магнитудой 5,0

Источник: ria.ru