Лукашенко раскрыл подробности попытки переворота в Белоруссии

© РИА Новости / БелТА / Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступает на VI Всебелорусском народном собрании во Дворце Республики в Минске

Лукашенко раскрыл подробности попытки переворота в Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что планировавшие государственный переворот в республике рассматривали несколько сценариев, в том числе убийство главы государства на параде 9 мая, нападение на кортеж и загородную резиденцию.

Лукашенко 17 апреля заявил о задержании группы людей, готовивших покушение на него и его детей. По данным президента, к этому причастны спецслужбы США. При этом в состав группы входили как граждане Белоруссии, так и иностранцы, которые, согласно заявлению КГБ республики, помимо физического устранения Лукашенко, хотели организовать вооруженный мятеж с целью захвата власти насильственным путем. По данным КГБ, обвинения предъявлены четверым фигурантам, в том числе среди задержанных – имеющий гражданство США и Белоруссии юрист Юрий Зенкович, все они дают признательные показания. Зенкович и еще один фигурант дела, белорусский политолог Александр Федута, были задержаны в Москве при содействии ФСБ.

Лукашенко раскрыл подробности попытки переворота в Белоруссии

Путин обсуждал с Байденом попытку переворота в Белоруссии, заявил Песков

«Заговорщики разрабатывали несколько сценариев. Изначально они планировали устранение президента на параде 9 мая. Однако представить реализацию в Беларуси такого замысла сложно, поэтому они отказались от первоначальной идеи. Затем рассматривалось нападение на президентский кортеж. Для этого мятежниками даже были закуплены и привезены в Беларусь гранатометы… Однако осуществить такой сценарий у них бы тоже не получилось: в целях безопасности автомобили в кортеже передвигаются на большой скорости, и вероятность попасть в них очень мала», — приводит слова Лукашенко в субботу Sputnik Беларусь.

По словам президента, по третьему сценарию вооруженные люди должны были напасть на загородную резиденцию президента, при этом «на уничтожение резиденции вместе с главой государства выделялось 10 миллионов долларов, а на снайпера – миллион долларов».

«Это мы видели давно уже. Вы думаете, мы эту операцию в Москве провели с бухты-барахты? Мы за ними следили, они должны были приехать в Минск и провести эту операцию. Но как только вышел этот фильм (расследование «Манкурты» на белорусском телеканале ОНТ – ред.), они уши прижали: «Нет, в Минск не поедем. Куда? В Москву». Мы контролировали их каждый шаг», — заявил Лукашенко.

Он сообщил также, что в числе заговорщиков был сотрудник белорусских спецслужб, который «исполнял роль продавшегося генерала». «Это был наш агент. Молодец. Спасибо парню, он здорово нам помог, не побоялся. Они через него хотели поднять армию», — заметил глава республики.

Лукашенко раскрыл подробности попытки переворота в Белоруссии

«Только через мой труп». У Лукашенко готов ответ на попытку переворота

Источник: ria.ru