Лукашенко описал, как видит смену власти в Белоруссии

© РИА Новости / Дмитрий Астахов / Президент Белоруссии Александр Лукашенко принимает участие в заседании Совета глав правительств СНГ

Лукашенко описал, как видит смену власти в Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что нынешняя власть должна не просто передать страну новому поколению, а помочь ему встать на нужные рельсы. Об этом он говорил на встрече с жителями агрогородка Тихиничи в Гомельской области, передает Sputnik Беларусь.

«Приходит новое поколение. Вы видите, что жизнь меняется. Хотелось бы, чтобы то, на чем всегда держалась жизнь и наш человек, остались: это труд и хлеб. Мы должны не просто им передать страну. Мы постепенно, приводя в том числе и к власти их, должны видеть, контролировать, где надо, подсказывать, чтобы они не потеряли все то ценное, что мы с вами наработали за эти годы», — сказал президент.

Лукашенко описал, как видит смену власти в Белоруссии

«Господь накажет»: Лукашенко призвал Европу заниматься своими делами

Он подчеркнул, что именно в этом сейчас и заключается суть его работы, в том числе и в части внесения поправок в конституцию. Обновленный проект Основного закона планируется вынести на референдум не позднее февраля 2022 года. Это, считает Лукашенко, и будет ответом оппозиции, которая требовала перемен.

«Но если уж и перемены, то их надо делать по закону. А основной закон — это конституция. Это не я придумал», — добавил глава государства.

По его словам, дальше эти новые люди будут сами строить жизнь для себя и своих детей, но бросить их просто так нельзя, потому что «будем жить немощные и будем видеть, как мучаются наши дети».

Вопрос о возможной смене власти в Белоруссии уже поднимался во время «Большого разговора» Лукашенко с прессой и общественностью. Тогда белорусский президент заявил, что скоро уйдет с поста, но призвал не гадать, когда это случится. Он также признался, что думает о преемнике — по его словам, такой потенциал он видит у 10-15 человек.

Лукашенко описал, как видит смену власти в Белоруссии

Лукашенко ответил на вопрос о преемнике

Источник: ria.ru