Литва вышлет двух российских дипломатов

© РИА Новости / Надежда КульбинеВильнюс

Литва вышлет двух российских дипломатов

Литва в знак солидарности с Чехией высылает из страны двух сотрудников посольства РФ, говорится в заявлении литовского МИД.

«Министерство иностранных дел Литвы вызвало представителя посольства России в Литве и вручило ему дипломатическую ноту, объявляющую двух сотрудников посольства персонами нон грата», — говорится в заявлении на сайте ведомства.

Отмечается, что двум сотрудникам посольства, которые якобы «осуществляли деятельность, несовместимую с их дипломатическим статусом», дается семь дней на то, чтобы покинуть Литву. Подчеркивается, что данное решение свидетельствует о «солидарности» Литвы с Чехией.

«Посольство Литовской Республики в Москве выразило готовность помочь посольству Чешской Республики в России в выполнении тех функций, которые могут быть нарушены, если Москва даст указание резко сократить штат», — сообщает пресс-служба МИД и отмечает, что решение было принято по согласованию с латвийскими и эстонскими партнерами.

Литва вышлет двух российских дипломатов

«Вокруг Шерхана крутятся Табаки»: Путин высмеял задирающие Россию страны

В конце прошлой недели чешские власти обвинили спецслужбы РФ в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. В этой связи Прага выслала из страны 18 российских дипломатов. В ответ Москва объявила персона нон-грата 20 сотрудников чешской дипмиссии.

МИД России подчеркивал, что заявления о причастности российских спецслужб к взрыву во Врбетице являются абсурдными, голословными и надуманными, а за высылкой российских дипломатов из Праги стоят США и страны Европы, которые пытаются таким образом решить свои собственные внутренние проблемы.

В среду глава МИД Чехии Якуб Кулганек потребовал от России вернуть в Москву высланных чешских дипломатов, пригрозив в противном случае сократить численность персонала посольства РФ до аналогичного чешскому, то есть до пяти дипломатов. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ предложила Праге оставить ультиматумы для общения внутри НАТО и добавила, что «с Россией такой тон недопустим».

Литва вышлет двух российских дипломатов

В МИД назвали высылку Западом российских дипломатов сезонным явлением

В четверг, не получив положительного ответа от России на свое требование, Чехия официально объявила о сокращении численного состава посольства РФ в Праге, дав срок до конца мая.

Чешские власти сослались на статью 11 Венской конвенции, согласно которой «в отсутствие конкретных соглашений о численности персонала миссии принимающее государство может потребовать, чтобы численность персонала миссии оставалась в таких пределах, которые оно считает разумными и нормальными, принимая во внимание обстоятельства и условия в принимающем государстве и потребности соответствующей миссии».

Литва вышлет двух российских дипломатов

Случаи высылки российских дипломатов из разных стран в 2018-2021 годах

Источник: ria.ru