Лавров заявил об угрозе распространения терроризма за пределы Афганистана

© РИА Новости / Сергей Пятаков / Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

Лавров заявил об угрозе распространения терроризма за пределы Афганистана

Есть реальная угроза «перелива» террористической и наркоактивности на территорию соседних с Афганистаном стран, заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров.

«К сожалению, не теряет остроты проблема наркопроизводства в Афганистане. Сегодня существует реальная угроза перелива террористической и наркоактивности, в том числе маскирующейся под миграционные потоки, на территорию стран-соседей. В этом контексте по понятным причинам нас особо беспокоит центральноазиатское направление», — сказал Лавров, выступая на встрече «московского формата» по афганскому урегулированию.

Заседание московского формата по Афганистану проходит в среду в Москве. В многосторонних консультациях принимают участие представители из десяти стран региона, а также высокопоставленная делегация талибов (движение «Талибан»*).

В начале августа талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. Последние две недели августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. Шестого сентября талибы заявили, что под их контроль с боями перешел Панджшер, последняя из 34 афганских провинций.

* Запрещенная в России террористическая организация.

Лавров заявил об угрозе распространения терроризма за пределы Афганистана

Началось третье заседание «московского формата» по Афганистану

Источник: ria.ru