Лавров рассказал об ожиданиях от встречи с Блинкеном

© РИА Новости / Pool / Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи в Москве с министром иностранных дел и международного сотрудничества Республики Сьерра-Леоне Дэвидом Фрэнсисом.

Лавров рассказал об ожиданиях от встречи с Блинкеном

Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил надежду на профессиональный разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Рейкьявике «по намерениям Вашингтона» в отношениях с Москвой.

«Рассчитываю на профессиональный разговор, который поможет прояснить конкретные намерения США в том, что касается отношений с нами, и в том, что касается их позиции по международным проблемам, затрагивающим так или иначе наши интересы», — сказал Лавров на пресс-конференции.

Встреча Лаврова и Блинкена запланирована на полях СМИД Арктического совета в Рейкьявике, который пройдет на следующей неделе.

Кабмин РФ в пятницу утвердил перечень не дружественных России государств, в списке значатся две страны: США и Чехия. Ранее глава российского МИД Сергей Лавров в интервью РИА Новости заявил, что Москва не будет огульно записывать в список недружественных любую страну, решение будет предварять глубокий анализ, при этом составленный перечень может быть со временем пересмотрен. По словам министра, это будет не «мертвая» бумага: список «будет, естественно, пересматриваться» по мере развития отношений с соответствующим государством.

Лавров рассказал об ожиданиях от встречи с Блинкеном

МИД призвал США не нагнетать напряженность в отношениях с Россией

Источник: ria.ru