Лавров объяснил, почему ЕС «похоронил» идею саммита с Россией

© РИА Новости / Сергей Гунеев / Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи в Сочи с министром иностранных дел Греции Никосом Дендиасом

Лавров объяснил, почему ЕС "похоронил" идею саммита с Россией

Лавров заявил, что русофобское меньшинство в Европе «похоронило» идею саммита с Россией

Идея Франции и Германии провести саммит Россия-Евросоюз была похоронена, не успев родиться, из-за позиции русофобского меньшинства в Европе, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«При этом политику Евросоюза все чаще определяет агрессивное русофобское меньшинство, что полностью подтвердилось на саммите ЕС в Брюсселе 24-25 июня, где обсуждались перспективы отношений с Россией. Инициатива А. Меркель и Э. Макрона о проведении встречи с В. В. Путиным, не успев родиться, была похоронена», — написал Лавров в статье, опубликованной газетой «Коммерсант» и журналом «Россия в глобальной политике».

Лавров объяснил, почему ЕС "похоронил" идею саммита с Россией

Сергей Лавров

Министр иностранных дел России

Лавров отметил, что сразу после переговоров президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве 16 июня «лидеры ЕС и НАТО поспешили сделать заявления о том, что в их подходах к России ничего не изменилось — более того, они, мол, готовы к дальнейшему ухудшению отношений с Москвой».

«Обозреватели подметили, что США – самим фактом российско-американского саммита в Женеве – как бы дали зеленый свет этой инициативе, но прибалты с поляками пресекли «самодеятельность» Берлина и Парижа (а послов Германии и Франции в Киеве вызвали в МИД Украины объясниться по поводу этой «самодеятельности»). Итогом же дискуссий в Брюсселе стало поручение Еврокомиссии и Европейской внешнеполитической службе разработать новые санкции против Москвы – пока без указания на какие-то «грехи», просто чтоб было про запас. При желании придумают что-нибудь», — написал министр.

Лавров объяснил, почему ЕС "похоронил" идею саммита с Россией

Лавров сравнил западный миропорядок с «лихими девяностыми»

Источник: ria.ru