Лавров: иностранные спецслужбы пытаются повлиять на ситуацию в России

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков / Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции

Лавров: иностранные спецслужбы пытаются повлиять на ситуацию в России

Некоторые иностранные спецслужбы не прочь поддержать тех, кто занимается экстремистской деятельностью в России, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«По-разному будут пытаться и уже пытаются, конечно, влиять на ситуацию, дестабилизировать ситуацию в нашей стране. Есть специальные методы работы — спецслужбы (иностранных государств) не прочь поддержать тех, кто заинтересован здесь (в России) в продвижении всяких экстремистских тенденций», — сказал Лавров в ходе вебинара «Внешнеполитические условия, в которых проходит кампания по выборам депутатов Государственной Думы» на площадке «Единой России».

Лавров: иностранные спецслужбы пытаются повлиять на ситуацию в России

Лавров заявил о попытках Запада создать пояс нестабильности вокруг России

Как отметил Лавров, ФСБ и другие наши специальные службы работают и отслеживают такого рода экстремальные угрозы.

Голосование на выборах в Госдуму и на иных выборах в единый день голосования пройдет в этом году с 17 по 19 сентября. Госдума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам в один тур. В общефедеральную часть списка партии «Единая Россия» вошли министр обороны РФ Сергей Шойгу, глава МИД РФ Сергей Лавров, врач Денис Проценко, сопредседатель ОНФ Елена Шмелева и детский омбудсмен Анна Кузнецова. В федеральном списке «Единой России» представлены 395 кандидатов, а в списке по одномандатным избирательным округам — 219. Списки были утверждены съездом партии, который проводился 19 июня в Москве.

Ранее член ЦИК Игорь Борисов заявил, что «прощупываются» различные направления для атак на выборы в России, информационные вбросы происходят ежедневно. По словам Борисова, Центризбирком фиксирует атаки на те акты, которые принимает в силу действующего закона в рамках существующих международных норм и стандартов, касающиеся трехдневного голосования, санитарных норм при голосовании, дистанционного электронного голосования, видеонаблюдения на выборах.

Лавров: иностранные спецслужбы пытаются повлиять на ситуацию в России

Россия будет твердо противостоять давлению со стороны США, заявил Лавров

Источник: ria.ru