Курц назвал условие для введения санкций против Белоруссии

© РИА Новости / Алексей Витвицкий / Федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц на саммите ЕС в Брюсселе

Курц назвал условие для введения санкций против Белоруссии

Если ситуация в Белоруссии не будет улучшаться, Австрия считает целесообразным рассмотреть в ЕС новые санкции против Минска, заявил во вторник канцлер Австрии Себастьян Курц.

Курц во вторник провел видеоконференцию с бывшим кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской. По итогам беседы австрийский канцлер сообщил, что ситуация в этой стране не улучшилась, более того — можно говорить о ее эскалации после инцидента с бортом Ryanair.

«Я хотел бы сказать открыто — если не будет улучшения ситуации, мы считаем абсолютно целесообразным снова обсудить на европейском уровне, нужны ли дальнейшие меры. Ситуация очень трудная, напряженная, и я считаю важным нам как Евросоюзу поддержать население и гражданское общество в Белоруссии», — сказал Курц на пресс-конференции после видеоконференции.

По его словам, Тихановская сообщила о тяжелом положении политических заключенных в Белоруссии и даже о суициде одного из них. Курц заявил о необходимости контакта с Тихановской и ведущими представителями гражданского общества, чтобы лучшим образом поддержать их.

Курц назвал условие для введения санкций против Белоруссии

Россия и Белоруссия проработают ответ на санкции Запада, заявил Лукашенко

Источник: ria.ru