КПРФ призвала создать комиссию по нарушениям на выборах

© РИА Новости / Артем Житенев / Съезд партии КПРФ

КПРФ призвала создать комиссию по нарушениям на выборах

КПРФ призвала Госдуму создать специальную комиссию по расследованию возможных фальсификаций и нарушений в ходе избирательной кампании и первым делом рассмотреть на ней снятие Павла Грудинина с сентябрьских выборов в ГД, сообщает пресс-служба фракции коммунистов в нижней палате.

«КПРФ также призывает состав Госдумы VIII (следующего — ред.) созыва создать специальную комиссию по расследованию фальсификаций и нарушений, допущенных в ходе избирательной кампании, и первым номером к рассмотрению данного вопроса принять дело о нарушении конституционных прав и свобод по отношению к гражданину Российской Федерации Грудинину Павлу Николаевичу», — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что «российские коммунисты выражают свое несогласие действиям Центральной избирательной комиссии и заявляют о своем стремлении бороться за восстановление справедливости, используя для этого в том числе и международные судебные органы».

Апелляционная коллегия Верховного суда РФ ранее отклонила жалобу Компартии на исключение Павла Грудинина из федерального списка КПРФ на выборах в Госдуму. Теперь решение вступило в законную силу.

В своей жалобе коммунисты указывали, что у Грудинина нет зарубежных активов, а документы, свидетельствующие об обратном, получены с нарушением установленного порядка и ссылаться на них нельзя. Представители ЦИК, в свою очередь, настаивали, что Грудинин продолжает владеть акциями компании, зарегистрированной в Белизе. По их данным, компания сначала была ликвидирована, но затем восстановлена.

КПРФ призвала создать комиссию по нарушениям на выборах

Зюганов пытается спасти Грудинина от жены

Верховный суд России 9 августа отклонил жалобу Компартии на отказ ЦИК допустить к парламентским выборам директора подмосковного ЗАО «Совхоз имени Ленина» Грудинина, который изначально шел под третьим номером в федеральной части списка КПРФ. Партия опротестовала это решение.

Ранее в ЦИК поступило письмо от экс-супруги Грудинина о том, что у него есть доля в иностранной компании. По информации Генпрокуратуры, представленной на заседании ЦИК, Грудинин действительно продолжает владеть 16,6 тысячами акций Bontro LTD, зарегистрированной в Белизе. В итоге Центризбирком зарегистрировал федеральный список из 344 кандидатов в Госдуму от КПРФ, исключив из него Грудинина по указанным выше основаниям.

КПРФ призвала создать комиссию по нарушениям на выборах

Жириновский предрек КПРФ запрет в России

Компартия подала жалобу в Верховный суд, заявив, что решение Центризбиркома считает «необоснованным и незаконным», нарушающим ее право на равноправное участие в выборах и право Грудинина быть избранным депутатом.

В жалобе КПРФ отмечалось, что в основу выводов Генпрокуратуры легли «два нотариально заверенных документа на английском языке, которые не легализованы в России и не имеют юридической силы на территории РФ». Отмечается, что прокуратурой сведения получены от компании «Пруденшиал Траст Корпорейшн Лимитед», которая не являлась реестродержателем Bontro LTD и сведениями о владельцах не обладала.

В партии подчеркивают, что Грудинин подал в ЦИК заверенные документы, которые свидетельствуют об отчуждении иностранных финансовых инструментов в 2017 году и последующей ликвидации компании Bontro LTD 27 декабря 2018 года.

КПРФ призвала создать комиссию по нарушениям на выборах

Зюганов назвал «Единую Россию» главным оппонентом КПРФ на дебатах

Источник: ria.ru