Комитет Госдумы поддержал проект о президентских сроках

© РИА Новости / Алексей Никольский / Президент РФ Владимир Путин проводит видеоконференцию о сотрудничестве в области профилактики коронавирусной инфекции

Комитет Госдумы поддержал проект о президентских сроках

Комитет ГД по контролю и регламенту на заседании во вторник поддержал законопроект о праве нынешнего главы РФ вновь претендовать на два президентских срока и рекомендовал Госдуме принять его в первом чтении, сообщил РИА Новости во вторник заместитель председателя комитета Михаил Романов.

"Комитет принял решение рекомендовать Государственной думе принять в первом чтении проект федерального закона", — сказал Романов.

Как уточняется в решении комитета, законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании Госдумы 23 декабря.

Авторами инициативы стали депутаты Павел Крашенинников и Ольга Савастьянова, а также сенатор Андрей Клишас.

С учетом требований статьи 81 Конституции РФ в законе «О выборах президента РФ» закрепляется, что главой государства «может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в стране не менее 25 лет, не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа». При этом, отмечается в документе, это требование не распространяется на граждан РФ, ранее имевших гражданство государства, которое было принято или часть которого была принята в состав РФ в соответствии с федеральным конституционным законом, и постоянно проживавших на этой территории.

Кроме того, проект уточняет положения, связанные с ограничением на замещение должности президента РФ более двух сроков. «Положение Конституции РФ, ограничивающее число сроков, в течение которых одно и то же лицо может занимать должность президента РФ, применяется к лицу, занимавшему и (или) занимающему должность президента РФ, без учета числа сроков, в течение которых оно занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления в силу поправки к Конституции РФ, вносящей соответствующее ограничение, и не исключает для него возможность занимать должность президента РФ в течение сроков, допустимых указанным положением», — говорится в документе.

Также парламентарии предлагают прописать в законодательстве, что главой ЦИК может быть гражданин РФ, достигший 30 лет. «С учетом дополнения статьи 78 Конституции Российской Федерации новой частью 5 в Федеральном законе от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» устанавливается, что председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации может быть гражданин РФ, достигший возраста 30 лет», — говорится в пояснительной записке к документу.

Отмечается, что проектом вносятся уточнения, связанные с закреплением в Конституции РФ наименования должности «сенатор РФ», предусматривается требование о постоянном проживании в РФ кандидата в депутаты Госдумы.

Источник: ria.ru