Хасбулатов назвал реального виновника распада СССР

© РИА Новости / Федосеев / 19 августа 1991 года

Хасбулатов назвал реального виновника распада СССР

Попытки Михаила Горбачева внедрить в социалистическую систему капиталистические идеи привели к дефициту продовольствия в стране. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал последний председатель Верховного Совета РСФСР Руслан Хасбулатов.

Так он прокомментировал заявление бывшего помощника Горбачева по экономике Олега Ожерельева, который назвал продовольственную проблему основной причиной распада СССР.

Хасбулатов назвал реального виновника распада СССР

А может это была ошибка? Почему распад СССР до сих пор вызывает споры

Политик вспомнил 1918 год, когда из-за войны Россия столкнулась с различными трудностями, включая проблему обеспечения населения продуктами питания.

"А здесь что? На ровном месте создал проблему (Горбачев. — Прим. ред.) и подвел страну к развалу", — отметил Хасбулатов, добавив, что предпоследний удар по Советскому Союзу нанесли члены ГКЧП, а последний — подписанты Беловежского соглашения.

По его словам, если бы бывший президент СССР остановился только на экономических преобразованиях, то ситуация могла сложиться иначе, однако он «все спутал».

Помимо этого, экс-председатель Верховного Совета РСФСР возложил на Горбачева всю ответственность за ГКЧП, отметив, что его спасло лишь то, что во время переворота он находился на даче и поэтому воспринимался обществом в качестве пострадавшего, а не виновного.

Хасбулатов назвал реального виновника распада СССР

«Лебединое озеро», танки и Белый дом: каким был день 19 августа 1991 года

«Ожерельев лучше бы помолчал. Здесь очевидные же вещи», — заключил Хасбулатов.

Августовский путч произошел 19 августа 1991 года, когда часть советских высокопоставленных чиновников образовала Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП СССР), таким образом попытавшись сохранить страну и отстранить президента Михаила Горбачева от власти.

Источник: ria.ru