Гудков не будет участвовать в выборах в Госдуму

© РИА Новости / Владимир Федоренко / Член комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Гудков

Гудков не будет участвовать в выборах в Госдуму

Экс-депутат Дмитрий Гудков заявил, что покинул Россию временно, при этом исключил возможность участвовать в выборах в Госдуму.

Ранее Гудков, фигурант дела о неуплате по договору аренды, сообщил, что выехал из РФ на Украину, оттуда он собирается ехать в Варну к родителям.

«Развитие событий – покушение и тюремное заключение Алексея Навального, разгром его штабов*, «Открытой России»** и арест Андрея Пивоварова – подтолкнули меня к мысли о необходимости временно покинуть Россию. Здесь важно подчеркнуть – речь не об эмиграции. Эмиграция – это разрыв всех связей. Этого я делать не собираюсь. Это не поражение, это тактическое отступление для передислокации сил», — написал Гудков в своем канале в Telegram.

Он сообщил, что «еще весной» планировал бороться за место в Госдуме, но считает, что «новые законы об экстремизме, иностранных агентах и нежелательных организациях сделали участие в выборах для независимых кандидатов невозможным».

Гудков не будет участвовать в выборах в Госдуму

Суд оштрафовал Гудкова за участие в несогласованной акции 23 января

«Никаких иллюзий я не питал, лишь откладывая заявление о том, что в выборах участвовать не смогу по простой причине: это невозможно», — написал Гудков.

Он пояснил, что в партии «Яблоко», от которой он планировал выдвигаться, вопрос его выдвижения назвали «очень сложным», так как у партии уже есть свой кандидат на его округ.

«Мне было вежливо сказано, что вопрос о «возможности моего выдвижении будет решать только съезд в конце июня», но «никаких гарантий мы дать не можем», как и сделать на этот счет публичные политические заявления. Думаю, мой выезд из РФ снимает с «Яблока» большую головную боль, и я желаю тем демократическим кандидатам, которые, наверное, от «Яблока» будут выдвинуты, победы на выборах», — добавил Гудков.

Гудков не будет участвовать в выборах в Госдуму

«Единая Россия» отменила итоги праймериз в одном из округов Приморья

Гудкова и его тетю Ирину Ермилову задержали 1 июня, им вменяют причинение имущественного вреда в виде неуплаты долга по договору аренды нежилого помещения (пункт «б» части 2 статьи 165 УК РФ). Как сообщал РИА Новости ответственный секретарь ОНК Москвы Алексей Мельников, дело касается фирмы родителей Гудкова, свою причастность к ней политик отрицает.

В минувший четверг Гудков был отпущен из ИВС, а Тверской суд отказался избрать запрет определенных действий для Ермиловой. Они оба находятся в статусе подозреваемых. По мнению адвоката Гудкова Михаила Бирюкова, экс-депутата могут объявить в розыск в случае неявки по требованию следователя, но для этого ему должно быть предъявлено заочное обвинение.

* Организация, признанная экстремистской на территории РФ.

** Организация признана нежелательной на территории РФ, прекратила свою деятельность.

Гудков не будет участвовать в выборах в Госдуму

Маленькие партии России рвутся к власти втайне от всех

Источник: ria.ru