Госдума во II чтении уточнила ограничения для СМИ-иноагентов

© РИА Новости / Илья Питалев / В холле Государственной Думы

Госдума во II чтении уточнила ограничения для СМИ-иноагентов

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла во втором чтении законопроект, которым уточняется норма об ограничении иностранного участия в деятельности российских СМИ.

Проект направлен на исполнение постановления Конституционного суда РФ от 17 января 2019 года по делу о проверке конституционности статьи 19.1 закона о СМИ в связи с жалобой гражданина Евгения Финкельштейна.

Госдума во II чтении уточнила ограничения для СМИ-иноагентов

Минюст внес издание VTimes.io* в список СМИ-иноагентов

Документом снимаются ограничения, исключающие возможность реализовывать корпоративные права в пределах, не превышающих 20% иностранного участия в уставном капитале российских СМИ, а также права на судебную защиту. Данный законопроект распространяется на иностранные государства, юридическое или физическое лицо, международные организации, российское юридическое лицо, доля иностранного участия в уставном капитале которого составляет более 20%, лицо без гражданства и гражданина РФ, имеющего гражданство другого государства.

Также в случае нарушения требований указанные лица обязаны произвести отчуждение долей (акций), превышающих максимальный размер в порядке, предусмотренном статьей 238 Гражданского кодекса РФ. Отмечается, что принадлежащие голоса учитываются при определении кворума общего собрания участников (членов, акционеров) и при подсчете голосов в пределах, не превышающих 20% такого участия.

Госдума во II чтении уточнила ограничения для СМИ-иноагентов

В МИД отвергли обвинения Запада в дискриминации СМИ-иноагентов

При этом из законопроекта, согласно внесенным ко второму чтению поправкам, исключается статья о том, что лицо, которому было отказано в судебном порядке в осуществлении прав участника юридического лица, вправе обратиться с заявлением о пересмотре соответствующего решения по новым обстоятельствам в порядке и сроки, предусмотренные процессуальным законодательством, при условии, что в результате отказа в данных правах ему были причинены убытки.

Источник: ria.ru