Global Times: Россию никто не сможет сделать своим «младшим партнером»

© AP Photo / Mark SchiefelbeinГосударственные флаги России и Китая

Global Times: Россию никто не сможет сделать своим "младшим партнером"

Благодаря сближению c Пекином Россия не только защищает свой суверенитет, но и обладает огромным преимуществом в борьбе с давлением со стороны США, пишет китайская газета Global Times.

Как полагает автор статьи Юй Нин, усиление сотрудничества России и Китая вызывает тревогу у заокеанских коллег, которые пытаются вбить между ними клин.

В пример он привел недавнее заявление бывшего американского посла в Москве Майкла Макфола, который написал в Twitter, что «Россия всегда будет младшим партнером Китая». Как считает обозреватель, дипломат недооценивает международный статус и положение России в современном мире.

«Москва не позволит себе быть «младшим партнером» какой-то другой страны», — пишет он.

Global Times: Россию никто не сможет сделать своим "младшим партнером"

Он такой Милли. Генерал США выступил против войны с Россией и Китаем

Вашингтон смотрит на российско-китайские отношения так же, как на собственные отношения с союзниками, — то есть ставит личные интересы выше интересов так называемых партнеров, подчеркнул Юй Нин.

"Похоже, что взаимное уважение не входит в словарь дипломатии США, но служит основой для отношений России и Китая", — отметил он.

В итоге автор делает вывод, что Соединенные Штаты по-прежнему будут считать и Китай, и Россию препятствиями для себя и тем не менее попытаются вынудить Москву отвернуться от Пекина.

Global Times: Россию никто не сможет сделать своим "младшим партнером"

СМИ предсказали разгром США в случае войны с Китаем и Россией

Источник: ria.ru