Главу МИД Ирана обидело фото послов России и Британии

© Fotolia / Borna_MirФлаг Ирана. Архивное фото

Главу МИД Ирана обидело фото послов России и Британии

Фотография послов России и Великобритании, отсылающая к Тегеранской конференции 1943 года, вызвала волну критики в Иране.

Снимок появился накануне в Twitter российского посольства в Тегеране. В подписи говорилось, что посол Леван Джагарян встретился с британским коллегой Саймоном Шерклиффом «на исторической лестнице, где проходила Тегеранская конференция».

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф резко отреагировал на публикацию фотографии, назвав ее крайне неуместной.

🇷🇺Ambassador Levan Dzhagaryan's meeting with the new head of the 🇬🇧British diplomatic mission in Iran Simon Shercliff on the historical stair, where the 1943 Tehran conference was held pic.twitter.com/1JyC9VWVpi

— Russian Embassy, IRI (@RusEmbIran) August 11, 2021

«Надо ли напоминать всем, что август 2021 года — это не август 1941 года и не декабрь 1943-го. Иранский народ показал, в том числе во время переговоров по СВПД, что его судьба никогда не может зависеть от решений иностранных посольств или держав», — написал он в Twitter.

Председатель парламента Ирана Мохаммад Бакер Галибаф, со своей стороны, пригрозил Москве и Лондону «решительным дипломатическим ответом», если послы не извинятся за фото.

МИД Ирана пригласил к себе российского посла, который дал все необходимые разъяснения и выразил сожаления по поводу возникшего недопонимания. Беседа проходила в дружественной атмосфере, отмечает российское посольство.

Дипмиссия также ответила на критику, заверив, что в публикации не было никакого «антииранского посыла».

"Мы не собирались оскорблять чувства дружественного народа Ирана. Единственный смысл у этой фотографии — отдать дань совместным усилиям союзных государств в борьбе против нацизма во время Второй мировой войны. Иран — наш друг и сосед, и мы продолжим укреплять отношения, основанные на взаимном уважении", — говорится в твите посольства.

Тегеран болезненно относится к периодам истории, которые связаны с присутствием на его территории иностранных войск, в том числе во время Второй мировой войны. Так, в августе-сентябре 1941-го Советский Союз и Великобритания, опасавшиеся усиления связей Ирана с нацистской Германией, провели совместную операцию и установили контроль над разными частями страны.

Тегеранская конференция «Большой тройки» проходила с 28 ноября по 1 декабря 1943 года. На ней лидеры СССР, США и Британии наметили контуры послевоенной Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений.

Главу МИД Ирана обидело фото послов России и Британии

В МИД Ирана рассказали о подготовке договора о сотрудничестве с Россией

Источник: ria.ru