Генсек ООН заявил, что на COP26 не удалось достичь ряда климатических задач

© REUTERS / Christopher Furlong/PoolПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон, президент США Джо Байден и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш во время конференции ООН по изменению климата в Глазго

Генсек ООН заявил, что на COP26 не удалось достичь ряда климатических задач

Генсек ООН Антониу Гутерреш заявил, что ряда климатических задач на конференции в Глазго достичь не удалось.

«Как я сказал во время открытия (конференции — ред.), мы должны ускориться, чтобы держаться отметки в 1,5 градуса (не допускать глобального потепления больше, чем 1,5 градуса – ред.). Наша хрупкая планета на волоске. Мы все еще на пороге климатической катастрофы», — говорится в заявлении Гутерреша по итогам конференции COP26.

По его словам, миру нужно переходить на режим чрезвычайной ситуации – «иначе наши шансы достичь нулевых выбросов будут равняться нулю».

Он вновь заявил о необходимости прекращения субсидирования ископаемого топлива.

По словам Гутерреша, нужен поэтапный отказ от угля, нужно установить цену на углерод, нужно повышать устойчивость уязвимых сообществ к нынешнему воздействию изменения климата. Он вновь призвал выполнить обязательство по выделению 100 миллиардов долларов для поддержки развивающихся стран в борьбе с климатическим кризисом.

Генсек ООН заявил, что на COP26 не удалось достичь ряда климатических задач

«Бла-бла-бла»: Грета Тунберг прокомментировала итоги саммита в Глазго

«На этой конференции мы не достигли этих целей», — признал генсек.

Но, по его словам, у человечества есть инструменты для достижения прогресса. Речь идет об обязательствах стран по борьбе с исчезновением лесов, по резкому снижению выбросов метана, по мобилизации частного финансирования для целей углеродной нейтральности.

«Сегодняшние тексты подтверждают решимость достичь цели в 1,5 градуса, увеличивают финансирование адаптации к изменению климата, признают необходимость усиления поддержки уязвимых стран», — заявил генсек.

«Приветствуем эти шаги, но их недостаточно», — подчеркнул он.

Гутерреш указал, что абсолютным приоритетом должно быть быстрое устойчивое сокращение выбросов парниковых газов в этом десятилетии — в частности, сокращение выбросов к 2030 году на 45% по сравнению с уровнем 2010 года.

Ранее участники 26-й Конференции ООН об изменении климата (COP26) согласовали текст итогового заявления.

Генсек ООН заявил, что на COP26 не удалось достичь ряда климатических задач

Участники СОР26 согласовали текст итогового заявления

Опубликованный в субботу проект решения содержал призыв к ускорению поэтапного отказа от угольной энергетики и субсидий на ископаемое топливо. Также документ подтверждал долгосрочную цель удерживать повышение глобальной средней температуры на уровне значительно ниже 2 градусов по Цельсию от доиндустриальных уровней и продолжать усилия по ограничению повышения температуры до 1,5 градусов от доиндустриальных уровней.

При этом указывалось, что ограничение глобального потепления до 1,5 градусов требует быстрого, глубокого и устойчивого сокращения глобальных выбросов парниковых газов, включая сокращение глобальных выбросов двуокиси углерода на 45% к 2030 году по сравнению с уровнем 2010 года и до чистого нуля примерно в середине века, а также значительное сокращение выбросов парниковых газов, не содержащих двуокись углерода.

Конференция СОР26 в Глазго прошла с 31 октября по 12 ноября. Согласно программе мероприятий, параллельно с официальными переговорами конференция была посвящена тому, как все слои общества и глобальная экономика стимулируют амбициозные действия в области климата.

Генсек ООН заявил, что на COP26 не удалось достичь ряда климатических задач

В Глазго задержали более 20 экоактивистов

Источник: ria.ru