Генконсул США в Екатеринбурге Сторроу покинула Урал

© Фото : Посольство и консульства США в РФГенконсул США в Екатеринбурге Эми Сторроу

Генконсул США в Екатеринбурге Сторроу покинула Урал

Генеральный консул США в Екатеринбурге Эми Сторроу покинула должность. Ее прощальное обращение опубликовано на странице диппредставительства в фейсбуке.

По словам Сторроу, генконсульство в Екатеринбурге 27 лет соединяло с США Урал и Западную Сибирь: предоставляло визовые услуги, помогало в изучении английского языка, проводило семинары для предпринимателей и обменные программы.

"Наша команда проявляет искренний интерес к людям, живущим в этом регионе, и отношения, которые мы создали за эти годы, являются фундаментом двусторонних связей", — говорится в обращении.

Дипломат добавила, что всегда будет благодарна за то, что была частью екатеринбургского общества и встречалась с жителями Челябинска, Новосибирска, Красноярска, Верхней Салды и Нижнего Тагила, хотя из-за пандемии у нее было меньше возможностей знакомиться с людьми и посещать разные места «в этом красивом регионе».

Сторроу также заверила, что, вернувшись домой, расскажет американцам о духе Урала и о том, как много общего у людей из США и России. Кроме того, она пообещала угостить соотечественников пельменями, а также выразила надежду, что генконсульство в Екатеринбурге вскоре возобновит работу в полном объеме.

Американское генконсульство в Екатеринбурге с 1 апреля прекратило выдавать визы россиянам и обслуживать граждан США. Как объяснили РИА Новости в Госдепе, это решение стало частью усилий «по обеспечению безопасных операций дипмиссии США в России». Кроме того, Штаты закрыли генконсульство во Владивостоке — сообщалось, что это позволит сэкономить 3,2 миллиона долларов в год.

Генконсул США в Екатеринбурге Сторроу покинула Урал

В Госдуме прокомментировали высылку пресс-секретаря посольства США

Источник: ria.ru