ФБР проводит расследование после кибератаки на компанию Kaseya

© U.S. Air Force / Maj. Christopher VasquezСотрудники эскадрильи сетевых операций базы ВВС США Лекленд во время учений по отражению кибератак

ФБР проводит расследование после кибератаки на компанию Kaseya

ФБР проводит расследование после кибератаки на компанию-разработчика ПО Kaseya

Федеральное бюро расследований США проводит расследование в связи с кибератакой на компанию-разработчика программного обеспечения Kaseya, говорится в сообщении на сайте ФБР.

«ФБР расследует эту ситуацию и работает с Kaseya в координации с CISA (агентством по кибербезопасности и инфраструктурной безопасности), чтобы провести разъяснительную работу с возможными жертвами», — говорится в заявлении.

Ведомство призвало всех, кого могла затронуть кибератака, принять рекомендуемые меры по смягчению последствий атаки.

Компания Kaseya ранее заявила, что подверглась кибератаке, совершенной с применением вируса-вымогателя. По сообщению агентства Блумберг, хакеры атаковали как минимум 20 компаний, которые оказывают IT-услуги малому и среднему бизнесу. За взломом, предположительно, стоит хакерская группировка REvil, которой приписывают связи с РФ. По оценке специализирующейся на кибербезопасности компании Huntress, кибератаки затронули более тысячи компаний — и это число, как ожидается, будет расти. Президент США Джо Байден заявил в субботу, что не уверен, что за недавней кибератакой стоит Россия.

ФБР проводит расследование после кибератаки на компанию Kaseya

СМИ сообщило о хакерских атаках из России по 200 компаниям в США

Источник: ria.ru