Ежегодные отчеты Правительства РФ перед Государственной Думой

© РИА Новости / Александр Астафьев / Председатель правительства РФ Михаил Мишустин во время выступления в Государственной думе РФ с отчетом о работе правительства

Ежегодные отчеты Правительства РФ перед Государственной Думой

В соответствии со статьей 114 Конституции РФ, Правительство Российской Федерации представляет Государственной Думе ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Госдумой. Данная норма была внесена законом РФ от 30 декабря 2008 года о поправке к Конституции Российской Федерации «О контрольных полномочиях Государственной Думы в отношении Правительства Российской Федерации».

Соответствующие дополнения были внесены в Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации». Впервые эта конституционная норма была применена в 2009 году.премьер-министр РФ Владимир Путин выступил в Госдуме с первым отчетом о работе правительства. Он рассказал о бюджете и плане антикризисных мер на 2009 год, подвел итог дискуссиям по пенсионной системе и Единому социальному налогу. Приоритетом антикризисных мер российских властей Путин назвал восстановление деловой активности и внутреннего спроса, стимулирование инноваций и структурную перестройку реального сектора. Отчет Владимира Путина продолжался 83 минуты. После своего выступления председатель правительства ответил на вопросы парламентских фракций.

Со вторым отчетом глава правительства выступил . Премьер рассказал, что сделано правительством в период глобального экономического кризиса для стабилизации ситуации в финансовом секторе, поддержки реального сектора экономики, выполнения социальных обязательств государства. Владимир Путин заявил, что худшие прогнозы влияния кризиса на экономику РФ не оправдались, российская экономика вышла из рецессии в хорошей форме и начала понемногу восстанавливаться. Выступление премьера длилось 75 минут.

Владимир Путин представил отчет о работе правительства в 2010 году. Значительную часть в выступлении главы российского правительства заняла тема социальной поддержки россиян, увеличения зарплаты медиков и учителей. В ходе выступления Владимир Путин подчеркнул, что ни пенсии, ни стипендии, ни размеры пособий, ни зарплаты бюджетников и военнослужащих ни в коем случае не будут снижаться и даже замораживаться, а лишь неуклонно повышаться. Выступая с отчетом, Владимир Путин озвучил ряд макроэкономических итогов, свидетельствующих о том, что финансовый кризис отступал практически на всех направлениях. Отчет Путина перед Госдумой длился около четырех часов, причем глава правительства зачитывал основной доклад 2 часа 20 минут.

премьер-министр, избранный президент РФ Владимир Путин выступил в Госдуме с итоговым отчетом о работе правительства РФ в 2011 году. В своем выступлении он заявил, что Россию ждет новый этап развития, власти исполнят все социальные обязательства даже при удешевлении нефти и не дадут пропасть отраслям, наиболее уязвимым при вступлении страны в ВТО. Путин также предложил обдумать возможность направления части средств ФНБ и доходов от управления им на развитие Востока России и инфраструктурные проекты. Кроме того, он заявил о необходимости усиления контроля за издержками естественных монополий и доходами руководителей крупных учреждений. Отчет длился около четырех часов. Основной доклад премьера длился полтора часа, после чего он отвечал на вопросы депутатов от фракций. Отвечая на вопросы депутатов, премьер выступил против лишения президента права законодательной инициативы.

премьер-министр РФ Дмитрий Медведев впервые отчитывался перед Госдумой в качестве главы кабинета. В ходе своего выступления премьер заявил, что макроэкономические итоги года можно оценить, как неплохие, однако риски замедления роста экономики РФ серьезны. Главной задачей правительства он назвал реализацию сбалансированных мер по достижению приемлемой динамики показателей. Критикам этого экономического курса премьер предложил разработать свои меры борьбы с нефтегазовой зависимостью и поделиться ими с властями в обмен на госпремию. Отчет продолжался 1 час 45 минут. После этого депутаты от фракций могли задать по три вопроса премьеру. Депутатов интересовал широкий круг проблем: борьба с паводками, поддержка животноводов в условиях вступления России в ВТО, поддержка соотечественников за рубежом, страховые взносы малого бизнеса и судьба российских активов в кипрских офшорах. Выступление Медведева вместе с сессией вопросов-ответов продлилось около четырех часов.

премьер-министр РФ Дмитрий Медведев представил в Госдуме традиционный отчет о работе правительства за год. Главное внимание было уделено социальным темам, в центре которых повышение уровня жизни и благосостояния россиян. Медведев отметил, что несмотря на сложную ситуацию в мировой экономике, в том числе возникшую на фоне кризиса вокруг Украины, сопряженные с глобальным развитием трудности в развитии экономики России, а также недружественное отношение к России ряда западных стран, российское правительство выполнило социальные обязательства перед гражданами в 2013 году. При этом председатель правительства особо подчеркнул, что для развития новых регионов – Крыма и Севастополя – Россия найдет дополнительные источники финансирования.

премьер-министр Дмитрий Медведев отчитался о работе правительства в 2014 году. В ходе выступления премьер заявил, несмотря на тяжелый во всех отношениях год, правительство выполнит все взятые на себя социальные обязательства, а властям нужно научиться работать и в более негативных реалиях. Медведев отметил, что сложности, с которыми столкнулась экономика РФ, оказались масштабнее, чем предполагалось, но все могло быть значительно хуже. Основными причинами негатива в экономике РФ Медведев назвал западные экономические санкции, последовавшие за присоединением Крыма, и резкое падение цен на нефть. По словам премьера, экономика РФ постепенно адаптируется к колебаниям курса. Он отметил, что предпринятые правительством меры привели к стабилизации ситуации на валютном рынке. Выступление премьер-министра в Госдуме длилось более трех часов.

премьер-министр России Дмитрий Медведев выступил в Государственной Думе с отчетом о результатах деятельности правительства за 2015 год. Медведев обозначил негативные факторы, влияющие на экономику России: падение цен на нефть, санкции, нестабильность глобальных рынков и структурные проблемы собственной экономики. По словам премьера, кабмин доказал, что экономика может быть стабильна без нефтегазовых сверхдоходов. Дмитрий Медведев также назвал пять направлений работы правительства, без которых перспективное развитие государства невозможно: оптимизация бюджетной политики, поддержка несырьевого экспорта и импортозамещения, улучшение деловой среды, повышение качества самого государства, а также развитие социальной сферы. Председатель правительства признал, что российской экономике не хватает денег. В то же время он подчеркнул, что власти не будут их «допечатывать», поскольку это подстегнет инфляцию и обесценит доходы населения. Касаясь социальной сферы, премьер сообщил, что власти приложат все усилия, чтобы вернуться к индексации пенсий в России по уровню инфляции уже в 2017 году, но многое будет зависеть от ситуации в экономике. Отчет премьер-министра РФ Дмитрия Медведева длился около трех часов.

премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выступил в Госдуме с отчетом о работе правительства за 2016 год. В своем выступлении Медведев затронул экономическую и социальную темы, а также вопросы оборонной промышленности. Глава кабмина заявил, что нацбезопасность, реализация инфраструктурных проектов и «вложения в человека» будут приоритетами нового бюджета РФ. Он обратил внимание, что прогресс в экономике России видят даже те, кого трудно заподозрить в симпатиях к Москве. Медведев заверил, что кабмин в ближайшее время сформулирует позицию по возможности индексации пенсий, прежде всего, работающим гражданам. По словам премьера, власти предпринимают все усилия и изыскивают дополнительные ресурсы, чтобы добиться повышения зарплат россиян, в первую очередь, тех, кто работает в сфере образования, здравоохранения и культуры. Отвечая на вопросы парламентариев, Медведев также коснулся международной тематики, отношений с США, в том числе, в контексте сирийского урегулирования.

премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выступил с очередным отчетом правительства перед Госдумой. Медведев начал свое выступление со слов о том, что этот отчет для нынешнего состава правительства последний. По словам премьера, 7 мая после вступления в должность Владимира Путина на новый срок, правительство, согласно конституции, уйдет в отставку. Первая часть отчета в основном касалась успехов экономики РФ – как сказал Медведев, санкции и обвал финансовых рынков не имели катастрофических последствий для российской экономики, страна развивалась. Премьер-министр признал, что острейшей проблемой страны является бедность. В заключительной части своего отчета премьер-министр РФ Дмитрий Медведев рассказал о дискуссии по поводу пенсионного возраста и об отсутствии денег на дальнейшее повышение минимального размера оплаты труда. Дмитрий Медведев заявил, что изменения в макроэкономической политике государства являются задачей нового правительства РФ, при этом премьер не стал комментировать возможность новых подходов к экономическому росту и налоговой политике. Выступление Дмитрия Медведева в Госдуме заняло около полутора часов. Депутаты Госдумы в ходе отчета премьер-министр России Дмитрия Медведева о работе правительства задали ему 22 вопроса, большинство из них касались экономики, в меньшей степени – социальной сферы, образования, при этом никто из парламентариев не затронул ситуацию на финансовом рынке.

премьер-министр Дмитрий Медведев выступил в Государственной Думе с первым отчетом о работе кабинета министров в новом составе. В своей речи Медведев затронул основные социальные и экономические вопросы – от уровня бедности до реакции рынка на санкции. Премьер заявил, что Россия научилась идти вперед при негативных внешних условиях, включая нестабильность цен на нефть, торговые войны, замедление роста экономики и санкции, которые в последнее время только усиливаются. Премьер сообщил, что внешний долг РФ в 2018 году сократился более чем на 60 миллиардов долларов. Глава правительства подчеркнул, что одной из ключевых задач властей является борьба с бедностью. Медведев сообщил, что в России проживает почти 19 миллионов бедных. Характеризуя ситуацию в сфере пенсионного обеспечения, премьер отметил, что уровень пенсий далек от того, чтобы обеспечить российским пенсионерам достойную жизнь. Касаясь темы делового климата в стране, премьер отметил, что количество обязательных требований к бизнесу в РФ должно быть снижено в разы, а принципы их установления – измениться. Глава правительства рассказал, что портфель зарубежных заказов на российскую военную технику продолжает расти, а также отличные результаты по экспорту в российском агропромышленном комплексе – рост на 20% по итогам минувшего года. Дмитрий Медведев также ответил на вопросы и предложения депутатов, которые касались поддержки материнства и детства, цен на вывоз мусора, принципов ОМС, производства сельхозтехники, борьбы с коррупцией. Звучали вопросы по банковской сфере, по проблемам культуры, по региональным темам. Отчет Дмитрия Медведева продолжался около четырех часов.

премьер-министр РФ Михаил Мишустин впервые выступил в Госдуме с отчетом об итогах работы правительства, которое было сформировано в январе. Начиная доклад, Мишустин выразил благодарность правительству Дмитрия Медведева, которое ушло в отставку 15 января 2020 года, за создание солидного резерва, который обеспечил стране «макроэкономическую и бюджетную стабильность». Михаил Мишустин напомнил, что общий объем Фонда национального благосостояния к началу 2020 года составил почти восемь триллионов рублей. По его словам, все это создавало хорошие предпосылки для экономического рывка, но Россия, как и весь мир, столкнулась с мощнейшим вызовом – коронавирусной инфекцией COVID-19.

Говоря о принятых мерах в борьбе с распространением коронавирусной инфекции Мишустин назвал их «продуманными и проактивными». Премьер подчеркнул, что действия российских властей позволили избежать коллапса, который, по его словам, наблюдался в связи с коронавирусом в Италии, Испании или США.

Основное внимание глава кабинета министров уделил необходимости улучшения благосостояния граждан РФ, развитию социальной и экономической сфер страны, а также реализации национальных проектов. Важной темой в докладе премьер-министра стала перезагрузка здравоохранения.

Михаил Мишустин также назвал пять базовых ценностей работы правительства РФ – выстраивание всех сервисов государства вокруг потребностей людей, действовать открыто и вести диалог на основе взаимного уважения и доверия, подавать пример этичного поведения, работать совместно, невзирая на ведомственные границы, обеспечивать результат, который должен быть важнее формальных процедур и регламентов.

Отчет Михаила Мишустина в Госдуме длился более трех с половиной часов.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

Источник: ria.ru