ЕСПЧ отказал Саакашвили в переводе в гражданскую клинику

© AP Photo / Georgian Interior Ministry Press ServiceБывший президент Грузии Михаил Саакашвили после задержания в городе Рустави

ЕСПЧ отказал Саакашвили в переводе в гражданскую клинику

Страсбургский суд по правам человека отказал в переводе заключенного бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили из тюремной больницы в гражданскую клинику, заявил министр юстиции страны Рати Брегадзе.

«Страсбургский суд отклонил жалобу Саакашвили о переводе в частную клинику и требует прекращения голодовки», — написал Брегадзе в Facebook.

Министр отметил, что адвокаты Саакашвили обратились в ЕСПЧ 10 ноября с просьбой вынести постановление о необходимости перевести политика из тюремной больницы в гражданскую клинику, суд отказал им в этом.

«Страсбургский суд не удовлетворил вышеуказанное ходатайство заявителя и, вместо того, чтобы перевести его в гражданскую клинику государства, призвал сторону-заявителя прекратить голодовку. Правительство Грузии должно предоставить Европейскому суду по правам человека информацию о здоровье и безопасности заявителя до 24 ноября 2021 года», — добавил Брегадзе.

ЕСПЧ отказал Саакашвили в переводе в гражданскую клинику

«Аферист и симулянт». Почему «голодающего» Саакашвили нигде не ждут

Саакашвили был задержан в Грузии 1 октября. Ранее в Грузии его заочно осудили по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае Саакашвили приговорили к трем годам лишения свободы, во втором — к шести. Кроме того, он является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании «Имеди» и о растрате средств из госбюджета — их пока рассматривают суды.

После заключения под стражу политик объявил голодовку. Консилиум врачей в понедельник вечером сообщил о необходимости госпитализации Саакашвили в многопрофильную клинику. Специальная пенитенциарная служба Грузии сообщила, что Саакашвили в понедельник переведен в Глданскую тюремную больницу. Власти Грузии отказываются его освобождать. Премьер Ираклий Гарибашвили заявил, что Саакашвили долго останется в тюрьме, он будет отбывать весь положенный срок.

ЕСПЧ отказал Саакашвили в переводе в гражданскую клинику

Появилось видео, на котором Саакашвили ест, несмотря на голодовку

Источник: ria.ru