ЕС выступил с заявлением по Навальному в годовщину инцидента

© РИА Новости / Павел Бедняков / Алексей Навальный в зале Бабушкинского районного суда

ЕС выступил с заявлением по Навальному в годовщину инцидента

В преддверии годовщины с момента экстренной госпитализации Алексея Навального в Омске внешнеполитическая служба Евросоюза опубликовала заявление, в котором повторила старые призывы освободить его, несмотря на решение российского суда, а также расследовать этот инцидент.

Навального 20 августа прошлого года госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете по пути из Томска. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови. Что стало его причиной — пока не ясно, но ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, найдено не было. Позднее его перевезли самолетом в Германию. После этого правительство ФРГ заявило со ссылкой на военных медиков, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ «Новичок». В среду МИД России заявил, что «дело Навального» было раскручено Западом для сдерживания России и новых нападок на нее, а также обвинил Запад в использовании информационных вбросов «команды» Навального с целью вмешательства во внутренние дела России, включая влияние на предстоящие выборы в Госдуму.

ЕС выступил с заявлением по Навальному в годовщину инцидента

За Навальным в Омск прилетал засекреченный человек, заявил МИД

«Год спустя после отравления Алексея Навального ЕС продолжает призывать Россию провести прозрачное расследование этого покушения на убийство без дальнейших промедлений, а также в полной мере сотрудничать с Организацией по запрещению химического оружия для обеспечения беспристрастного международного расследования», — говорится в заявлении официального представителя ЕС.

Вновь была выражена обеспокоенность тем, что Навальный находится в заключении, что в ЕС считают «политически мотивированным». «Европейский союз вновь призывает Россию к немедленному и безоговорочному освобождению Навального», — отмечается в документе.

Навальный в 2021 году оказался в колонии после того, как условный срок по делу о хищении средств у компании «Ив Роше» ему заменили реальным лишением свободы из-за нарушений режима условного осуждения.

ЕС выступил с заявлением по Навальному в годовщину инцидента

МИД назвал дело Навального спланированной провокацией

Дело «Ив Роше» было возбуждено Следственным комитетом по заявлению на тот момент главы представительства этой компании в России гражданина Франции Бруно Лепру. Как установил суд, Навальный с братом Олегом обманом убедили представителей «Ив Роше» заключить договор на перевозки почты с созданной ими фирмой «Главное подписное агентство».

Услуги, согласно приговору, предоставлялись по завышенным тарифам и силами другого транспортного предприятия. Общий ущерб, по данным СК РФ, превысил 30 миллионов рублей: 26 миллионов было похищено у «Ив Роше», остальное – у «Межрегиональной процессинговой компании», ставшей, по версии следствия, еще одним объектом махинаций.

Источник: ria.ru