ЕР, «Коммунисты России» и «Родина» обсудили борьбу с коронавирусом

© Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Медицинский сотрудник наполняет шприц однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт»

ЕР, "Коммунисты России" и "Родина" обсудили борьбу с коронавирусом

Кандидаты в депутаты Госдумы от партий «Единая Россия», «Коммунисты России» и партии «Родина» в четверг провели дебаты на «Радио России», обсудив ситуацию с коронавирусом и отношение к вакцинации.

Кандидат от партии «Единая Россия», первый заместитель председателя Рязанской областной Думы Дмитрий Хубезов заявил, что принудительная вакцинация категорически недопустима.

ЕР, "Коммунисты России" и "Родина" обсудили борьбу с коронавирусом

ЕР и «Яблоко» на дебатах обсудили армию и безопасность

«Уверен, что двух мнений быть уже не может, безусловно, принудительной вакцинации быть не должно. Я врач, я обязан объяснить человеку, что необходимо вакцинироваться, почему необходимо, как и где это можно сделать, и человек должен сам захотеть прийти и вакцинироваться. По крайней мере, никакое давление, особенно со стороны работодателя, категорически неприемлемо», — подчеркнул Хубезов.

Он отметил, что не видит ничего плохого в стимулировании вакцинации с помощью различных розыгрышей призов.

Первый секретарь Ивановского отделения партии «Коммунисты России» Рушан Тактаров также говорил о недопустимости принудительной вакцинации. Однако он добавил, что в партию поступают жалобы на скрытое или явное принуждение к этому.

«Каждый сознательный гражданин, я считаю, должен пройти вакцинацию, потому что это безопасность нации, безопасность страны, и в первую очередь безопасность гражданина и его семьи», — подчеркнул он.

Хубезов также обратил внимание на то, что многие люди не получают достаточного количества достоверной информации о коронавирусе. «К сожалению, я вынужден констатировать, что мы проиграли информационную войну… Естественно, врачам верят, надо идти и объяснять, идти в коллективы, использовать информационные технологии», — констатировал он.

«В массы должны выходить медики, комментировать, почему и откуда возник коронавирус, каковы его последствия, правильно было сказано, это не дело политиков, не дело общественников, бизнесменов, этим исключительно должны заниматься ученые и те, кто в этом понимают», — согласился Тактаров.

Эпидемиологическую ситуацию, по его мнению, используют в политических целях: запрещают партиям проводить агитационные мероприятия, но при этом другие массовые мероприятия проходят.

При этом кандидат от партии «Родина» Олег Пахолков обратил внимание на открытость власти и доступность информации. «Одно из самого главного в борьбе с коронавирусом — это открытость власти и рассказ о том, что на самом деле происходит», — считает он.

ЕР, "Коммунисты России" и "Родина" обсудили борьбу с коронавирусом

Зюганов назвал «Единую Россию» главным оппонентом КПРФ на дебатах

Меры поддержки и профилактики

Жесткость принимаемых мер борьбы с коронавирусом должна зависеть от эпидемиологической обстановки в стране, уверен Хубезов. С этим согласился и представитель «Коммунистов России».

Участники дебатов говорили о важности поддержки людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, в том числе переболевших коронавирусом.

«Все-таки ковид — это вершина айсберга, мы не должны забывать, как поведут себя после перенесенных заболеваний сердечно-сосудистые заболевания и многие другие, поэтому крайне необходимо в ближайшее время практически перезапустить нашу систему здравоохранения», — пояснил Хубезов. Тактаров, в свою очередь, предложил отправлять переболевших в санатории за счет государства.

«Верно было сказано о поддержке людей, переболевши ковидом, надо оказывать им какую-то санитарно-профилактическую помощь, направлять их в какие-то санатории за счет государства. Бизнесу должны выделять деньги, деньги в государстве есть», — заявил он.

Пахолков также обратил внимание на длительность тестирования.

«Губернаторы должны быть ответственны не за статистику, а за то, какое количество тестов сделано и за какое количество часов. Потому что штамм «дельта» — очень быстрый штамм. Поэтому главное — это быстрое установление того, что человек больной, его нужно отправить на лечение», — подчеркнул он.

Голосование на выборах в Госдуму и на региональных выборах различных уровней пройдет с 17 по 19 сентября. В этот период в России будут избираться Госдума восьмого созыва (225 депутатов по спискам и 225 по одномандатным округам), главы девяти регионов (еще троих изберут региональные парламенты), а также депутаты законодательных органов государственной власти в 39 регионах.

ЕР, "Коммунисты России" и "Родина" обсудили борьбу с коронавирусом

«Единая Россия» никогда не занималась популизмом, заявил Песков

Источник: ria.ru