«Единая Россия» победила на выборах в томскую облдуму

© РИА Новости / Максим Богодвид / Подсчет голосов на выборах в единый день голосования

"Единая Россия" победила на выборах в томскую облдуму

Депутаты от «Единой России» получили в томской областной думе 27 мест из 42, КПРФ – 7, «Справедливая Россия – За правду» и ЛДПР – по 3, «Новые люди» — 2, сообщает окончательные итоги выборов региональный избирком.

По итогам выборов в областной парламент 5%-ный барьер удалось преодолеть представителям 5 партий: «Единая Россия» — 33,21%, КПРФ — 24,42%, ЛДПР — 12,63%, «Справедливая Россия — За правду» — 11,01%, «Новые люди» — 10,19%. В 19 одномандатных округах из 21 победили единороссы, еще в 2 – представители ЛДПР и «Справедливой России». Явка составила 40,21%.

Согласно информации областного избиркома, «Единая Россия» получила 27 мест в парламенте (8 по партийным спискам и 19 по одномандатным округам), КПРФ – 7 (6 по спискам и 1 по одномандатному округу), «Справедливая Россия – За правду» и ЛДПР – по 3, «Новые люди» — 2.

Законодательная дума Томской области состоит из 42 депутатов. Половина из них избирается по одномандатным округам, другая половина — по партийным спискам. В предыдущем созыве по итогам выборов в сентябре 2016 года ЕР получила 31 мандат, ЛДПР – 5, КПРФ – 4, «Справедливая Россия» — 2.

Также избирком подвел итоги выборов в Госдуму в регионе. По партийным спискам «Единая Россия» набрала более 32% голосов, КПРФ – более 22%, ЛДПР – более 11%, «Новые люди» — более 9%, «Справедливая Россия – За правду» — более 8%. Остальные партии – менее 5%. Избранным депутатом Госдумы по одномандатному округу №181 признан Алексей Диденко (ЛДПР), который с трудом обошел единоросса Илью Леонтьева. В округе №182 с большим отрывом от конкурентов победила Татьяна Соломатина («Единая Россия»).

"Единая Россия" победила на выборах в томскую облдуму

«Единая Россия» победила на выборах на Сахалине

Источник: ria.ru