Додон предупредил о планах партии Санду по объединению с Румынией

© Sputnik / Sputnik / Действующий президент Молдавии Игорь Додон на брифинге после еженедельной встречи с премьером и председателем парламента

Додон предупредил о планах партии Санду по объединению с Румынией

Игорь Додон заявил, что победившая партия Санду будет работать над объединением с Румынией

Экс-президент Молдавии, сопредседатель блока «Коммунисты и социалисты» Игорь Додон заявил на брифинге, что победившая на выборах пропрезидентская партия «Действие и солидарность» должна как можно скорее сформировать кабмин.

Блок «Коммунисты и социалисты» был создан в мае Компартией и Соцпартией, его возглавили два бывших президента страны — лидер коммунистов Владимир Воронин и глава социалистов Игорь Додон.

«Известно, что партия «Действие и солидарность» раньше говорила о необходимости объединения с Румынией. В ближайшее время этого не произойдет, но они будут работать в этом направлении, наш блок категорически против этого», — заявил Додон.

В Молдавии в воскресенье прошли досрочные парламентские выборы, депутатов выбирали на четыре года. Согласно данным ЦИК после обработки 99,95% протоколов с участков, партия «Действие и солидарность» лидирует на досрочных парламентских выборах с 52,74% голосов после обработки 99,95% протоколов с участков. За блок «Коммунисты и социалисты» проголосовали 27,22% избирателей. У партии «Шор» 5,75%. Остальные кандидаты не смогли преодолеть избирательный порог.

Додон предупредил о планах партии Санду по объединению с Румынией

Додон предрек новый период в истории Молдавии

Источник: ria.ru