Додон допустил повторные парламентские выборы

© РИА Новости / Максим Блинов / Действующий президент Молдавии Игорь Додон во время брифинга для прессы в Кишиневе

Додон допустил повторные парламентские выборы

Экс-президент Молдавии Додон допустил проведение повторных парламентских выборов

Неспособность будущих депутатов договориться о создании нового правительства в Молдавии может привести к повторным парламентским выборам, что чревато серьезными проблемами, заявил в интервью РИА Новости экс-президент республики, сопредседатель блока «Коммунисты и социалисты» Игорь Додон.

Премьер Молдавии Ион Кику ушел в отставку в декабре 2020 года. Парламент Молдавии дважды пытался сформировать новое правительство, но кандидаты на пост премьера не смогли получить нужного количества голосов. В результате этого в апреле парламент был распущен указом президента Майи Санду, которую социалисты винят в отказе от диалога с партиями.

«Если после этих парламентских выборов будет новый виток политического кризиса, чего нельзя исключать, то ответственность опять ляжет на президента страны (Майю Санду). В этих условиях, теоретически, возможны новые выборы, которые полностью обвалят рейтинг президента и правых партий, который уже катится. Я не уверен, что кто-то рискнет опять блокировать процесс создания функционирования парламентского большинства и правительства, это чревато очень серьезными последствиями, катаклизмами», — заявил Додон.

Он полагает, что после роспуска парламента ситуация в стране стала неконтролируемой, а в социальной-экономической области царит хаос. Экс-президент полагает, что депутаты обязаны договориться о создании нового правительства, иначе жизнь граждан страны станет сложнее.

Досрочные парламентские выборы в Молдавии пройдут 11 июля, в них примут участие 22 партии и блока и один независимый кандидат.

Додон допустил повторные парламентские выборы

Додон заявил о вмешательстве западных дипломатов в выборы в Молдавии

Источник: ria.ru