Диетолог рассказал, чего нельзя пить натощак

© РИА Новости / Максим Богодвид / Всероссийские соревнования «Казанский марафон-2016»

Диетолог рассказал, чего нельзя пить натощак

Какие напитки и почему не стоит употреблять на голодный желудок, объяснил в интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, врач-диетолог Михаил Гинзбург.

Перед едой, безусловно, можно пить воду, отметил он. Но все остальные напитки допустимо употреблять натощак с оглядкой на состояние своего здоровья, потому что какие-то из них могут раздражать желудок, а другие — приводить к резкому подъему уровня сахара в крови.

Например, кисломолочные напитки, соприкасаясь с воспаленной слизистой оболочкой желудка, могут вызывать боли. Только если этот орган здоров, кислые жидкости можно употреблять натощак, считает Гинзбург. После приема пищи желудок лучше защищен, пояснил он. С некоторыми другими напитками ситуация аналогичная.

«При условии, если желудок здоров, можно пить зеленый чай с молоком, иногда допускается кофе с молоком», — сказал врач-диетолог.

Диетолог рассказал, чего нельзя пить натощак

Врач назвала условия очищения организма от токсинов

По его словам, сильно раздражают желудок соки, и это одна из причин, по которой они не подходят для употребления натощак. Но есть еще одно обстоятельство: в любых соках, даже овощных, содержится сахар. Даже если пищеварительная система работает превосходно, напитки, в состав которых входит это вещество, могут спровоцировать резкий скачок сахара в крови, предупредил Гинзбург.

«В чем тут проблема? Все, что мы пьем натощак, «добегает» очень быстро до кишечника и начинает там очень быстро всасываться. Поэтому сахаросодержащие газировки, сахаросодержащие напитки типа чая, компота, нежелательно пить натощак», — сказал врач-диетолог.

Но особенно вреден на голодный желудок алкоголь, подчеркнул он.

«Алкоголь натощак крайне нежелателен: он быстро всасывается, подпрыгивает уровень сахара в крови, и возникает неприятная проблема — идет нарушение обмена веществ», — объяснил Гинзбург.

Диетолог рассказал, чего нельзя пить натощак

Ученые рассказали о лечебных свойствах обычной воды

Источник: ria.ru