Действия белорусских властей несут «чрезвычайную» угрозу США, заявил Байден

© AP Photo / Susan WalshПрезидент США Джо Байден во время визита в офис директора Национальной разведки

Действия белорусских властей несут "чрезвычайную" угрозу США, заявил Байден

Президент США Джо Байден подписал указ о расширении режима чрезвычайной ситуации в отношении Белоруссии, юридического основания для санкций, заключив, что действия белорусских властей против оппозиции после прошлогодних выборов представляют собой необычную и экстраординарную угрозу национальной безопасности и внешней политики Соединенных Штатов.

Указ, приуроченный к годовщине внутриполитического конфликта в Белоруссии, не содержит перечня новых рестрикций, которые вводятся соответствующими американскими ведомствами, но перечисляет новые критерии для них.

Действия белорусских властей несут "чрезвычайную" угрозу США, заявил Байден

КГБ Белоруссии обвинил США в организации протестов

«Я, Джозеф Р. Байден-младший, президент Соединенных Штатов Америки, настоящим расширяю сферу действия национального чрезвычайного положения, объявленного Указом 13405 от 16 июня 2006 года, установив, что пагубная деятельность белорусского режима и длинная череда нарушений, направленных на подавление демократии, прав человека и основных свобод в Беларуси… представляют собой необычную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов», — сказано в документе.

В числе оснований для ужесточения режима ЧС Байден упоминает гонения на оппозицию и структуры гражданского общества, последовавшие за прошлогодними выборами, которые США считают «мошенническими», а также майский инцидент с посадкой в аэропорту Минска международного авиарейса и задержанием оппозиционного журналиста Романа Протасевича.

В конце июля США посетила бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская. В рамках своей поездки в Вашингтоне она встретилась с госсекретарем Энтони Блинкеном, а затем и с хозяином Белого дома Джо Байденом. Впоследствии она заявила, что надеется на «самые сильные» санкции США против белорусских властей.

Действия белорусских властей несут "чрезвычайную" угрозу США, заявил Байден

Тихановская выступила за «самые сильные» санкции США против Белоруссии

Источник: ria.ru