Депутаты «Единой России» избрали Васильева руководителем фракции в Госдуме

© РИА Новости / Алексей Никольский / Владимир Васильев в аэропорту Махачкалы

Депутаты "Единой России" избрали Васильева руководителем фракции в Госдуме

Фракцию «Единой России» в Госдуме VIII созыва возглавит член высшего совета партии Владимир Васильев, сообщил секретарь генсовета Андрей Турчак.

За кандидатуру Васильева, который уже был главой депутатского объединения в 2012-2017 годах, депутаты от ЕР проголосовали единогласно.

Депутаты "Единой России" избрали Васильева руководителем фракции в Госдуме

Депутаты КПРФ единогласно избрали Зюганова руководителем фракции в Госдуме

Первыми заместителями руководителя фракции избрали Дмитрия Вяткина и Вячеслава Макарова, обычными заместителями — Андрея Исаева, Игоря Кастюкевича, Сергея Морозова, Евгения Ревенко.

Всего во фракцию «Единой России» вошли 324 депутата, включая самовыдвиженцев Владислава Резника и Леонида Бабашова.

На пост спикера Госдумы партия выдвинула нынешнего председателя нижней палаты парламента Вячеслава Володина, а в первые вице-спикеры — Александра Жукова.

Заместителями спикера могут стать Анна Кузнецова, Ирина Яровая, Петр Толстой, Алексей Гордеев, Сергей Неверов и Шолбан Кара-Оол.

Еще одного первого вице-спикера предложит КПРФ, кандидатуры трех заместителей председателя назовут в партиях «Новые люди», «Справедливая Россия — За правду» и ЛДПР.

Депутаты "Единой России" избрали Васильева руководителем фракции в Госдуме

«Единая Россия» утвердила состав фракции в Госдуме

Кроме того, члены ЕР выдвинули кандидатов на посты глав комитетов в новом созыве Госдумы.

Так, комитет по бюджету может возглавить Андрей Макаров, комитет по энергетике — Павел Завальный, по обороне — Андрей Картаполов, по госстроительству и законодательству — Павел Крашенинников, по просвещению — Ольга Казакова.

Единороссы предлагают, чтобы главой комитета по делам молодежи стал Артем Метелев, по контролю — Олег Морозов, по информационной политике и информационным технологиям — Александр Хинштейн, по культуре — Елена Ямпольская, по транспорту — Евгений Москвичев, по промышленности и торговле — Владимир Гутенев, по экономической политике — Максим Топилин, по развитию гражданского общества — Ольга Тимофеева, по охране здоровья — Дмитрий Хубезов, по экологии — Дмитрий Кобылкин, по строительству и ЖКХ — Дмитрий Пахомов, по безопасности и противодействию коррупции — Василий Пискарев.

Депутаты "Единой России" избрали Васильева руководителем фракции в Госдуме

КПРФ выдвинула Новикова на пост спикера Госдумы

Источник: ria.ru