Defense News: Европа испугалась переключения внимания США с России на Китай

© РИА Новости / Максим Блинов / Российские военные

Defense News: Европа испугалась переключения внимания США с России на Китай

Пока США пытаются направить внимание партнеров по НАТО на противостояние с Китаем, восточноевропейские союзники призывают не забывать об угрозе со стороны России. Об этом сообщает Defense News.

На прошедшей недавно конференции министров альянса глава Минобороны США Ллойд Остин четко дал понять, что технологическая сфера будет одной из основных в противодействии Китаю, пишет издание, добавляя, что Пентагон рассматривает НАТО в качестве козыря в борьбе с Пекином, о чем свидетельствует одно из заявлений министра.

«Что касается Китая, то позвольте сказать мне вот что… союзы вроде НАТО — это одна из наших самых сильных сторон», — подчеркнул он.

В то же время, как указывает автор статьи, продолжают обостряться существующие между Россией и западными странами проблемы, что вызывает особое беспокойство в странах Восточной Европы.

Defense News: Европа испугалась переключения внимания США с России на Китай

Британский генерал назвал Россию «серьезной угрозой»

По их мнению, США следует увеличивать военное присутствие в этом регионе. Так, глава Минобороны Эстонии Калле Лаанет считает, что НАТО должна направить «общий, сильный и единодушный» сигнал России.

Однако, несмотря на регулярные заверения Вашингтона о поддержке, американцы не планируют в ближайшем будущем усиливать свое представительство в Европе, говорится в статье.

Кроме того, отмечается, что смещение фокуса на противостояние с Китаем также не нашло отклика у Германии и Франции, которые пока не называют его своим противником.

В то время, как администрация Белого дома призывает союзников объединиться против военной агрессии Китая в Тихом океане и нарушений прав человека, остальные партнеры боятся стать жертвой «новой агрессии» со стороны Москвы, пишет автор.

Россия неоднократно заявляла об отсутствии у нее агрессивных намерений в отношении других стран. При этом Москва наблюдает у своих границ беспрецедентную активность НАТО. Альянс регулярно проводит учения и имитирует бои с российскими вооруженными силами.

Defense News: Европа испугалась переключения внимания США с России на Китай

Экс-глава МИД Польши увидел угрозу «смерти» Европы в действиях России

Источник: ria.ru