Дамбы в двух селах в Приамурье не справились с паводком

© РИА Новости / Евгений Земцов / Паводок в Амурской области

Дамбы в двух селах в Приамурье не справились с паводком

Паводок разрушил дамбу в селе Усть-Ивановка Амурской области, сообщает региональный центр гражданской защиты и пожарной безопасности, по данным областного МЧС, в выходные с большой водой также не справилась насыпная дамба в селе Владимировка.

«Вчера, 15 августа, около 10 часов вечера (18.00 мск) произошел прорыв дамбы в селе Усть-Ивановка. Вода начала заходить в село. <…> На утро в Усть-Ивановке подтоплено восемь жилых домов и 190 приусадебных участков. Частично подтоплены улицы Ленина, Садовая, Связистов, Спортивная и Военная», — сообщает Амурский центр гражданской защиты и пожарной безопасности в своем Telegram-канале в понедельник.

Всю ночь специалисты противопожарной службы оповещали людей о необходимости эвакуироваться, с утра жители пытаются добраться до своих домов, чтобы спасти животных, забрать вещи и по возможности поднять на возвышенность мебель.

«В селе Владимировка (на выходных) произошел частичный промыв насыпной дамбы, а также частичный перелив через дамбу в низменной части местности, в результате чего произошло подтопление 24 жилых домов и 75 приусадебных участков, частично подтоплены дороги внутри села», — сообщает в Instagram ГУМЧС России по Амурской области.

Дамбы в двух селах в Приамурье не справились с паводком

Шойгу обсудил с губернатором Приамурья паводок и строительство БАМа

Ведомство отмечает, что только с 11 по 14 августа в селах Владимировка и Усть-Ивановка на укрепление дамб ушло около 30 тысяч мешков с песком.

Всего, по данным ГУМЧС России по Амурской области, в 36 населенных пунктах региона в понедельник подтоплены 167 жилых домов и 1368 приусадебных участков, частично подтоплены 32 участка автомобильных дорог, подтоплены три автомобильных моста, 15 населенных пунктов остаются без автомобильного сообщения, работают четыре лодочные переправы.

В Приамурье развернуто три пункта временного размещения, где находятся 64 человека, эвакуированные из зоны паводка, готовы к развертыванию 18 пунктов на 995 человек, в аварийно-восстановительных работах задействованы 578 человек, 215 единиц техники, в том числе 20 плавсредств.

Дамбы в двух селах в Приамурье не справились с паводком

В Хабаровском крае паводок уничтожил мост через реку Ургал

Источник: ria.ru