ЦИК заявил о связанных с НКО-иноагентами кандидатах в списках от «Яблока»

© РИА Новости / Кирилл Каллиников / Герб Центральной избирательной комиссии РФ

ЦИК заявил о связанных с НКО-иноагентами кандидатах в списках от "Яблока"

ЦИК РФ направил в партию «Яблоко» извещение о выявленных недостатках в документах, представленных для регистрации федерального списка кандидатов: среди кандидатов в депутаты ГД числятся лица, связанные с НКО-иноагнетами, следует из постановления ЦИК, принятого на заседании в пятницу.

Ранее «Яблоко» представило в ЦИК документы для регистрации федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы.

Как пояснила секретарь ЦИК Наталья Бударина, по результатам проверки получена информация из Минюста в отношении двух кандидатов, включенных в федеральный список. Как следует из полученных данных, кандидат Андрей Пивоваров является председателем и учредителем организации «Открытый Петербург»*, включенной в реестр НКО, выполняющих функции иноагентов. Кандидат Марина Агальцова получала денежные средства от организации «Институт права и публичной политики»*, включенной в реестр НКО, выполняющих функции иноагентов.

Кандидаты ранее эти сведения не указали.

ЦИК заявил о связанных с НКО-иноагентами кандидатах в списках от "Яблока"

«Яблоко» подало иск на ЦИК за отказ от трансляции выборов

«В целях устранения указанных недостатков и приведения документов в соответствие с требованиями ФЗ, в том числе к их оформлению, партия «Яблоко» вправе вносить уточнения и дополнения в документы, содержащие сведения о кандидатах, не позднее 3 августа», — говорится в направленном партии извещении.

Кандидатам предложено представить в ЦИК соответствующие пояснения в отношении сведений, полученных в результате проверки Минюста.

ЦИК планирует регистрацию списка партии «Яблоко» 5 августа.

*Некоммерческие организации, выполняющие функцию иноагентов в России

ЦИК заявил о связанных с НКО-иноагентами кандидатах в списках от "Яблока"

Жириновский предрек КПРФ запрет в России

Источник: ria.ru