ЦИК выявил недостатки в документах всех кандидатов партии Бабурина

© РИА Новости / Евгений Биятов / Фасад здания Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России

ЦИК выявил недостатки в документах всех кандидатов партии Бабурина

ЦИК нашел недочеты в документах всех кандидатов на выборы от «Российского общенародного союза»

Центризбирком РФ определил недостатки во всех предоставленных документах от партии «Российский общенародный союз» для заверения списков кандидатов для участия в выборах в Госдуму, заявил член ЦИК Евгений Шевченко.

Партия «Российский общенародный союз» представила в Центризбирком РФ документы для заверения списков кандидатов на выборах депутатов Госдумы 11 июля, партия представила как федеральный список партии, так и список кандидатов по одномандатным округам.

ЦИК выявил недостатки в документах всех кандидатов партии Бабурина

ЦИК выявил недостатки в документах партии «Яблоко» на выборы в Госдуму

«Впервые мы сталкиваемся с такой ситуацией, что извещение (о нарушении — ред.) касается всех представленных кандидатов», — сказал Шевченко в ходе заседания во вторник.

Все кандидаты ненадлежащим образом оформили справки о недвижимости и справки о расходах.

Он пояснил, что все кандидаты ненадлежащим образом оформили справки о зарубежной недвижимости, а также справки о расходах, причем ряд кандидатов не подписали заявления и не предоставили копии должного количества страниц паспорта.

«Да, это можно исправить, но когда (недочеты — ред.) в 258 представленных документах, по всем кандидатам, это вызывает много вопросов», — подчеркнул член ЦИК.

ЦИК выявил недостатки в документах всех кандидатов партии Бабурина

В ЦИК прогнозируют высокую конкуренцию на предстоящих выборах в Госдуму

Отдельно Шевченко отметил, что после съезда партия внесла в список 315 кандидатур, однако в ЦИК был представлен иной перечень — из 258 кандидатов.

Шевченко добавил, что все недочеты партия должна устранить не позднее 15 июля.

По закону федеральный список кандидатов представляется уполномоченным представителем политической партии в ЦИК РФ не позднее чем через 30 дней со дня официальной публикации решения о назначении выборов депутатов Госдумы. Соответствующий указ президент РФ Владимир Путин подписал 17 июня.

Центральная избирательная комиссия в семидневный срок рассматривает представленные документы, по результатам рассмотрения заверяет федеральный список кандидатов и выдает уполномоченному представителю политической партии его копию либо отказывает в заверении списка, о чем уполномоченному представителю политической партии выдается мотивированное решение.

Голосование на выборах в Госдуму и на иных выборах в единый день голосования пройдет в этом году с 17 по 19 сентября. Госдума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам в один тур.

ЦИК выявил недостатки в документах всех кандидатов партии Бабурина

18 июня, 14:29Инфографика

Выборы в Государственную думу — 2021

Инфографика

Посмотреть

Источник: ria.ru