ЦИК утвердил текст избирательного бюллетеня на выборах в Госдуму

© РИА Новости / Евгений Биятов / Фасад здания Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России

ЦИК утвердил текст избирательного бюллетеня на выборах в Госдуму

Центризбирком РФ утвердил текст избирательного бюллетеня для голосования по федеральному округу на выборах в Госдуму, следует из постановления ЦИК, принятого на заседании во вторник.

«Утвердить текст избирательного бюллетеня для голосования по федеральному избирательному округу на выборах депутатов Государственной Думы восьмого созыва, в том числе для голосования с использованием технических средств подсчете голосов — комплексов обработки избирательных бюллетеней, а также для голосования на избирательных участках, образованных за пределами территории РФ в случае изготовления бюллетеней непосредственно участковой избирательной комиссией», — говорится в документе.

«Бюллетень размером 210 на 600 мм предназначен для изготовления в типографиях избирательными комиссиями РФ», — заявил на заседании во вторник заместитель председателя ЦИК Николай Булаев.

Он напомнил, что право самостоятельно изготавливать бюллетени есть у участковых комиссий, расположенных за территорией РФ.

В избирательных бюллетенях 14 партий, наименования которых размещены в порядке, определенном жеребьёвкой, напомнил Булаев.

«Указан номер, полученный партией при жеребьёвке, эмблема политической партии в одноцветном исполнении, ФИО кандидатов, включённых в общефедеральную часть федерального списка, номер региональной группы и ФИО первых трёх кандидатов из региональной группы. Части, отведённые каждой партии, одинаковые по площади и разделяются прямой линией чёрного цвета», — подчеркнул зампред ЦИК.

ЦИК утвердил текст избирательного бюллетеня на выборах в Госдуму

ЦИК провел жеребьевку мест партий в бюллетенях на выборах в Госдуму

В составе кандидатов партии «Яблоко» есть кандидаты, аффилированные с выполняющими функции иноагента лицами, эта информация также размещена на бюллетене, отметил Булаев.

Утверждённые макеты направят в избиркомы субъектов и в МИД, который направляет их в комиссии за рубежом.

ЦИК утвердил текст избирательного бюллетеня на выборах в Госдуму

«Проблема Крыма», пенсий и вакцин. С чем партии идут на выборы

«Дорогие представители всех 14 партий, зачем так длинно указывать о партии все? Мы максимально сократили все, что можно», — сказала, в свою очередь, председатель ЦИК Элла Памфилова. Но если в уставе партии указано длинное название, его также приходится вносить в бюллетень, или данные всех кандидатов в федеральном списке, обратила внимание она.

«И чем больше мы туда вмещаем информации, тем мельче шрифт, тем тяжелее нашему избирателю в этом разобраться. Поэтому, на будущее, сокращайте ту часть, которая не несет ничего важного для вашего избирателя, чтобы мы могли полноценный бюллетень сделать, красивый, крупный», — подчеркнула Памфилова, призвав все остальное оставить для плакатов.

ЦИК утвердил текст избирательного бюллетеня на выборах в Госдуму

18 июня, 14:29Инфографика

Выборы в Государственную думу — 2021

Инфографика

Посмотреть

Источник: ria.ru