ЦИК утвердил форму бюллетеней для голосования на выборах в Госдуму

© РИА Новости / Алексей Майшев / Здание Государственной думы РФ в Москве

ЦИК утвердил форму бюллетеней для голосования на выборах в Госдуму

ЦИК России утвердил форму избирательных бюллетеней для голосования на выборах в Госдуму

Как следует из постановления комиссии, политические партии, зарегистрировавшие федеральные списки, будут располагаться в бюллетени по результатам жеребьевки. Она пройдет 16 августа.

В документе также будут указываться кандидаты, включенных в общефедеральную часть федерального списка кандидатов, а также номер региональной группы и первые три зарегистрированных кандидатов, включенных в эту группу.

Слова «является физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента», либо «является кандидатом, аффилированным с выполняющим функции иностранного агента лицом», указываются после отчества кандидата, внесенного в бюллетень. Если он не внесен в бюллетень, то указываются слова «в составе федерального списка кандидатов также выдвинут» или «в составе федерального списка кандидатов также выдвинуты».

ЦИК утвердил форму бюллетеней для голосования на выборах в Госдуму

В Совфеде заявили о вероятности провокаций после выборов в Госдуму

Бюллетени будут печатать на бумаге белого цвета, на лицевую сторону наносится фоновая защитная сетка краской светло-синего цвета.

«Ширина избирательного бюллетеня — 210, плюс-минус 1 мм, длина — в зависимости от количества политических партий, зарегистрировавших федеральные списки кандидатов, в зависимости от количества кандидатов, зарегистрированных по одномандатному избирательному округу», — указывается в постановлении.

Основной язык документов — русский, но по решению избиркома субъекта их могут напечатать также на государственном языке республики и на языках других народов России на территориях их компактного проживания.

Как подчеркнул на заседании заместитель председателя ЦИК Николай Булаев, каждая партия и кандидат получат одинаковое по площади место в бюллетене.

ЦИК утвердил форму бюллетеней для голосования на выборах в Госдуму

В Совфеде предупредили о риске массовых протестов после выборов в Госдуму

«В этом есть проблема, потому что у какой-то партии текста настолько много, что задается объём для всех остальных, и мы вынуждены делать бюллетень очень длинным. Здесь есть, над чем поработать, но в этом году закон такой — каждому ровно столько, сколько остальным», — пояснил он.

По словам Булаева, фамилии кандидатов размещаются в алфавитном порядке.

Также ЦИК утвердил форму бюллетеня для голосования с использованием КОИБ, на которых будут специальные маркеры для считывания.

Голосование на выборах в Госдуму пройдет в этом году с 17 по 19 сентября, следует из постановления ЦИК. Нижняя палата парламента избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам в один тур.

ЦИК утвердил форму бюллетеней для голосования на выборах в Госдуму

18 июня, 14:29Инфографика

Выборы в Государственную думу — 2021

Инфографика

Посмотреть

Источник: ria.ru