ЦИК пригласил Лигу арабских государств наблюдать за выборами в Госдуму

© РИА Новости / Евгений Биятов / Фасад здания Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России

ЦИК пригласил Лигу арабских государств наблюдать за выборами в Госдуму

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова и заместитель генсека Лиги арабских государств Хоссам Заки подписали протокол о сотрудничестве в избирательной сфере, Памфилова пригласила представителей ЛАГ наблюдать за выборами в Госдуму, сообщается на сайте ЦИК.

Отмечается, что стороны намерены совместно изучать деятельность национальных органов по обеспечению избирательных прав граждан, повышать уровень профессиональной подготовки организаторов выборов, изучать использование информационных технологий в избирательной сфере, развивать электоральную культуру участников избирательного процесса.

ЦИК пригласил Лигу арабских государств наблюдать за выборами в Госдуму

«Проблема Крыма», пенсий и вакцин. С чем партии идут на выборы

«Очень важно, что организация с ответственной международной позицией становится нашим партнером. Мы надеемся, что представители Лиги арабских государств в качестве наблюдателей смогут объективно оценить предстоящие выборы депутатов Государственной думы, убедиться в прозрачности избирательной системы и конкурентности выборов», — приводятся в сообщении слова Памфиловой.

Она пригласила представителей Лиги арабских государств принять участие в международном наблюдении на выборах, посетить в рамках мониторинга избирательные участки и центры общественного наблюдения.

Голосование на думских и иных выборах в единый день голосования пройдет в этом году с 17 по 19 сентября, следует из постановления ЦИК. Госдума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам в один тур.

Федеральные списки кандидатов в депутаты Госдумы зарегистрировали 14 партий. Согласно жеребьёвке, в бюллетене они будут располагаться в следующем порядке: КПРФ, «Зелёные», ЛДПР, «Новые люди», «Единая Россия», «Справедливая Россия — За Правду», «Яблоко», «Партия Роста», Российская партия свободы и справедливости, «Коммунисты России», «Гражданская платформа», «Зеленая альтернатива», «Родина» и «Партия пенсионеров».

ЦИК пригласил Лигу арабских государств наблюдать за выборами в Госдуму

18 июня, 14:29Инфографика

Выборы в Государственную думу — 2021

Инфографика

Посмотреть

Источник: ria.ru